Вопрос про землю ИЖС ЛПХ можно ли построить склад для собственых нужд

Добрый день, идея такая купить участок ИЖС ЛПХ 15 соток в черте города но в черте города и организовать там склад для товаров на 100 квадратов, и варить металлоконтструкции, можно ли это воплотить в жизнь? собственник физическое лицо! могут быть какие то трудности? если да как из них выйти?

Уточнение от клиента

Участок 55,903949 38,019902 рядом участок тип Земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещение производственных зданий, можно ли тоже получить разрешение если да то этапы?

Уточнение от клиента

Добрый день временно отсуствовал вот ссылка на участок: https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4232331.369202265&y=7539314.452000765&z=20&text=55%2C904034%2038%2C019555&type=1&app=search&opened=1

, Иванов Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
купить участок ИЖС ЛПХ 15 соток

Иванов Иван

Здравствуйте. В РФ существует определенный порядок использования земельных участков. В первую очередь  это касается соответствия вида разрешенного использования участка тому виду использования, которое осуществляет собственник фактически. Поскольку указанное Вами намерение использовать земельный участок не соответствует его виду разрешенного использования, то Вы можете быть привлечены к ответственности по ст.8.8. КоАП РФ и Вам могут выдать предписание о прекращении нарушения земельного законодательства, что неминуемо приведет к неблагоприятным последствиям для Вас.

Для того, чтобы использовать участок по другому назначению Вам придется поменять вид разрешенного использования. Только после этого Вы сможете законно заниматься указанной Вами деятельностью на этом участке.

разрешенное использование: для размещение производственных зданий, можно ли тоже получить разрешение если да то этапы?

Если участок имеет ВРИ размещение производственных зданий, то никаких проблем тут я не вижу, разрешение на строительство надо будет получать в случае, если Вы собираетесь строить капитальный объект, что не всегда имеет смысл, учитывая, что Вам нужен склад.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

организовать там склад для товаров на 100 квадратов, и варить металлоконтструкции, можно ли это воплотить в жизнь? собственник физическое лицо! могут быть какие то трудности? если да как из них выйти?

Иванов Иван

Не получится.

Просто привлекут к ответственности за нецелевое использование земельного участка.

В соответствии со ст. 8.8 КоАП РФ использование земельного участка
не по целевому назначению в разрешенным использованием влечет наложение административного штрафа.

В случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан будет штраф в размере от 0,5 до 1%  кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тыс. руб.;  а в случае, если не определена кадастровая стоимость — в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб.

Если не прекратите нарушение — могут даже изъять землю (как крайняя мера).

В соответствии со ст. 285 Гражданского кодекса РФ:

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, ....

Законный способ — это менять ВРИ на нужный Вам.

рядом участок тип Земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещение производственных зданий, можно ли тоже получить разрешение если да то этапы?

Если это у соседнего участка ВРИ для размещения производственных зданий, то на на Вас это не относится.

Нужно ПЗЗ этой территории изучать — какие ВРИ вообще доступны.

ВРИ у земельного участка бывают: основные, дополнительные (вспомогательные) и условные.

Если нужный Вам ВРИ  будет  указан либо в основных ВРИ либо в дополнительных, то его можно легко выбрать без дополнительных разрешений или согласований.

Если же подходящий ВРИ будет только в условно разрешённых, то понадобится получить разрешение от местного органа власти, и не факт, что такое разрешение они выдадут.

Если же подходящий ВРИ вообще не указан, это самый проблемный вариант. В такой ситуации только пытаться через специальную комиссию и администрации пытаться изменить ПЗЗ. Но шанс того, что и комиссия и администрации пойдёт навстречу — очень мала.

Добрый день временно отсуствовал вот ссылка на участок: https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4232331.369202265&y=7539314.452000765&z=20&text=55%2C904034%2038%2C019555&type=1&app=search&opened=1

По ссылке много участков выдаётся...

Вам нужно ориентироваться на ВРИ своего — если там только ИЖС ЛПХ, как Вы писали, то для склада это не подойдёт. Нужно менять ВРИ

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

Если говорить в принципе о возможности строительства склада, как вспомогательного сооружения к дому, то его построить в силу ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ Вы можете это сделать, так как его возведения не требует разрешение на строительство и зарегистрировать на него право собственности на основании документов, указанных в ч. 10 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Но если будет проверка Росреестра (например, по жалобе соседей), то от штрафа, как указали коллеги, по ст. 8.8 КоАП РФ никак не уйти.

Как вариант, изучите местные градостроительный регламент установленный в отношении территориальной зоны, к которой относится участок. Если в нем есть, что-то связанное с предпринимательством (в основных ВРИ), то можно к ВРИ ИЖС и ЛПХ, добавить ВРИ связанное с предпринимательство (ч. 4 с. 37 Градостроительного кодекса РФ) и тогда формально нарушения в возведении склада не будет (под формальным я понимаю, что требования закона будут соблюдены, не то как это будет в итоге понимать Росреестр).

Более, что-то вразумительное, предложить, при текущем регулировании (с текущим содержанием ст. 8.8 КоАП РФ, доставшийся фактически от Союза) трудно.

Иванов Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день спасибо за ответ посмотрите пожалуйста участок 55,903953 38,017988 рядом земля под коммерческое использование

Так Вы говорите об участке, который рядом, или о том же участке, просто дополнительно указываете, что рядом земля под производство?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Доброго! В дополнение к мнениям важаемых и профессиональных коллег:

кадастровый номер ЗУ можете дать более точно. В прицнипе можете сами набрать на публичной кадастровой карте (см. https://pkk5.rosreestr.ru/#x=11554711.454933215&y=10055441.59923289&z=3).

Но актуальней свежаю выписка.

Касательно же

и варить металлоконтструкции, можно ли это воплотить в жизнь?

это как? Бригада У или будет реально производство с соответствующими аппаратами?

Может здесь и земли прмышленности или иное.

Может и надо будет переводить из одной категорию в другую (но это только сам собственник) или просто менять ВРИ ЗУ или получать разрешение на условно- разрешенный вид использования ЗУ (см. ст.ст.37-39 ГрК РФ).

В общем надо вникать во все детали. там уже думать.

Уважаемый Иван! В дополнение: надо более точный к.н. с двоеточиями

Если там ВРИ «для размещение производственных зданий», на мой взгляд, можно.

Хотя характер самого производства знать тоже надо.

Касательно самого возведения: получаете градостроительный план ЗУ, далее разрешение на строительство, потом на ввод в эксплуатацию (см. стст.51, 57.3 ГрК РФ).

Важно и чтобы ЗУ был верно уточненным.

Иванов Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день извините временно отсуствовал вот ссылка на участок https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4232331.369202265&y=7539314.452000765&z=20&text=55%2C904034%2038%2C019555&type=1&app=search&opened=1