Неустойка за несвоевременно оплаченные работы

С заказчиком был заключен договор подряда. Я выполнила свою работу, отправила заказчику акт выполненных работ, но заказчик его подписывать отказывался.

я подала в суд и выиграла, по решению суда заказчик Обязан оплатить выполненные работы. получается,что акт я направляла в мае 2018 года, решение суда по взысканию заказчика задолженности вступило в силу в июне 2019 года, в июле 2019 года мне заказчик оплатил стоимость работ.

в решении суда Судья отметила что на май 2018 года работы фактически были выполнены.

собственно вопрос - Могу ли я подать на заказчика в суд и взыскать неустойку за не вовремя оплаченную работу за период с мая 2018 года по июль 2019 года?

, Анна, г. Оренбург
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Да, Вы вправе сделать это. При этом, если договором не предусмотрена неустойка, то нужно использовать ст. 395 ГК РФ.