Должен ли я возместить ущерб СК, если ДТП было в 2017 году и уведомление я не подавал?

Здравствуйте. ДТП было совершенно 25.07.2017 года. Я виноват. Составили европротокол. По не знанию о ДТП я не сообщил в свою страховую компанию. 28.05.2019 года мне вручили решение суда о возмещении ущерба в пользу страховой. Должен ли я платить, если пункт ж был отменен 01.05.2019 г фз 88?

, Иван, г. Ярославль
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ в части признания утратившим силу подункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО вступил в силу с момента опубликования, то есть 8 мая 2019 года (Российская Газета).

События ДТП с Вашим участием относятся к тому периоду, когда подпункт «ж» п.1ст.14 еще действовал (май 2017 года).

28 мая 2019 года Вы лишь получили решение суда.

Страховая компания обратилась с иском, очевидно, раньше, и в пределах срока исковой давности.

Гражданские законы не имеют обратной силы. Кроме случае, когда об обратной силе имеется указание в законе. (статья 4 ГК РФ).

Федеральный закон № 88-ФЗ не имеет норм об обратной силе. Следовательно, признание утратившей силы соответствующей нормы Закона об ОСАГО не имеет значения, поскольку суд, применил нормы, действовавшие во время ДТП и в тот момент, когда Вы обязаны были направить извещение.

Единственное, на что следует обратить внимание: Вы пишете, что получили решение суда, что, очевидно, явилось для Вас неожиданностью. Если Вас известили ненадлежащим образом о заседании, есть возможность обжалования принятого решения.

Иван
Клиент, г. Ярославль
Спасибо