Что можно требовать в течение 14 дней, если товар оказался бракованным?

Здравствуйте купил кроссовки в интернет магазине через пару дней обнаружил брак продавец отмазывается на возврат денег 14 дней не прошло.что с ним делать ?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Закон о защите прав потребителей предусматривает право покупателя вернуть товар в течение 14 дней без объяснения причин.

В том числе ст.18 ЗоЗПП дает вам право вернуть товар и потребовать возврат уплаченных денежных средств, обменять на аналогичный товар, требовать бесплатный ремонт.

Статья 22 ЗоЗПП дает продавцу 10 дней для удовлетворения ваших требований.

В противном случае продавец обязан оплачивать покупателю неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Вам нужно написать продавцу письменную претензию с описанием ситуации: когда, что вы купили, за какую цену. Напишите ваши требования, со ссылкой на указанные мной ваше статьи ЗоЗПП. К претензии можно приложить копию чека. Претензию обязательно пишите в 2 экз., один из которых остается у вас с отметкой продавца о вручении.

Если ваши требования не будут удовлетворены, можно обратить с жалобой в Роспотребнадзор.

Успехов!