Как в данном случае мне правильно взять дни отпуска?

Добрый день!

Я работаю на предприятии с 9 апреля 2018 года. Планировали отпуск всем отделом в начале года, часть, которая должна быть 14 дней выбрала на 03.06.2019 года. Но перед отпуском заболела и ушла на больничный, и больничный закрыли уже когда я была в отпуске (06.06.2019) , продлить отпуск мне не предложили. И получилось,что я не отгуляла положенные 14 дней из 28. На сегодняшний день у меня отметался плановый отпуск 5 дней на 18 ноября и плюс 3 дня с того отпуска, где больничный перекрыл. Но отдел кадров заставляет брать авансом дни из следующего года, чтоб отгулять 14 дней, иначе не отпускают. Что делать в данной ситуации? Если мне не нужны 14 дней в ноябре и авансом брать не хочу

, Алина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алина! Во-первых, вас никто не имеет права принуждать разделять отпуск на части, так как согласно ст.125 ТК РФ, разделение отпуска на части возможно только по соглашения работника и работодателя —

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части

В-вторых, согласно ст. 115 ТК РФ, длительность отпуска составляет 28 календарных дней, начиная с вашего первого рабочего года.Второй рабочий год у вас начался с 10 апреля 2019 года, и в настоящее время вы имеете право на 42 дня отпуска. А делить их или не делить- решайте по соглашению, принуждать вас никто не имеет права

Алеся Симак
Юрист, г. Киров

Порядок предоставления отпуска описан в ст.124 ТК РФ. Каждый сотрудник вправе получить 28 дней отпуска за каждый отработанный год, если они не использованы в срок, то переносятся на следующий год.Одной из причин перенесения дней отпуска-больничный. Наступление временной нетрудоспособности в период ежегодного очередного отпуска дает право на перенесение или продление отдыха. Работник сам должен решить, каким именно правом он хочет воспользоваться — перенести отдых или продлить его на число больничных дней. Вам необходимо написать официальное заявление, переносе дней отпуска с прошлого года.