Как защитить свои права, если директор магазина дал плохие рекомендации?

здравствуйте у меня проблема такая.в том году работала в магазине пятерочки,уволилась что не возможно работать с таким директором ,не идёт на уступки,и ТД.сейчас устраиваюсь в ту же сеть но уже на РЦ.взяли,прошла мед осмотр.сказали что приходите завтра на работу,и взяли трудовую.Пришла на следующей день как положено.а там мне и говорят что старый директор дал плохие рекомендации,и мне отдали трудовую книжку назад.что делать?как наказать директора?и как восстановиться в работе.

, екатерина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

что старый директор дал плохие рекомендации

Это просто мнение данного человека.

Наказать его можно за клевету (ст. 128.1 УК РФ: заведомо ложные сведения о Вас, порочащие Вашу честь, достоинства, нарушают Вашу репутацию), за оскорбление (унизили Вашу честь и достоинство, в неприличной форме, ст. 5.61 КоАП РФ).

или можно потребовать в судебном порядке опровергнуть данную информацию — защита чести достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).

Можно взыскать моральный вред (ст. 151 ГК РФ) в судебном порядке, информация о Вас — она Вам неприятна.

Если Ваши деловые качества соответствуют должности, на которую Вы хотите устроится, то сегодняшний работодатель обязан Вас принять. Если не хочет Вас брать на работу, то пусть письменно объяснит, почему.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (ст. 64 ТК РФ).
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования (ст. 64 ТК РФ).

С уважением,