Может ли мне организация перевести деньги на расчетный счет?

ИП, может ли мне организация перевести деньги(10 млн руб) на расчетный счет, а я, в свою очередь, другим организациям ? Какие налоги мне нужно платить?

, Анастасия, г. Сызрань
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Организация может перечислить вам денежные средства на расчетный счет, если на то есть основания, например заключенный договор. ИП также может осуществлять платежи на том же основании. Налог вы платите в зависимости от системы налогообложения. Например если УНС то 6% от сумм полученных на расчетный счет, 15% с разницы между доходами и расходами. Но вам нужно оценивать риск, что со стороны банка могут возникнуть вопросы по основаниям перечислений, банк может сделать в ваш адрес запрос с пояснением финансово-хозяйственной деятельности, в рамках 115-ФЗ.