8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И как мне правильно выйти из этой ситуации с "минимум потерь"?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне предложили работу в том году,оформлять на себя р/с в банке. Но как потом оказалось, на меня оформили ооо. Меня вызывали в налоговую,а потом в прокуратуру.

Люди,которые меня в это всё втянули ,сказали,что для меня же лучше сказать, что я и есть директор. И если я признаюсь,что я номин директор меня затаскают по инстанциям и в конце концов будет суд. В итоге я сказала, что являюсь директором фирмы.

Весной пришло письмо из налоговой,что данные адреса не верны. В итоге мне грозит исключение из егрюл.

Подскажите пожалуйста, чем опасно исключение из егрюл? И как узнать есть ли и сколько долгов у фирмы?

И если вдруг налоговая подаст в суд,могут ли у моей мамы отобрать недвижимость (у неё 2 квартиры)из-за меня?

И как мне правильно выйти из этой ситуации с "минимум потерь"???

Я очень боюсь и переживаю,потому что у меня маленький ребёнок и я не знаю как выбраться из этого. Возможности нанять адвоката у меня нет,я получаю 10.000 в месяц.

Показать полностью
, Алинка К, г. Ярославль
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Подскажите пожалуйста, чем опасно исключение из егрюл?

Алинка К

По сути последствия только одно по исключению — что Вы потом не можете быть руководителем иного ООО, не сможете его создать. Будет отказ в регистрации. Ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

И как узнать есть ли и сколько долгов у фирмы?

Алинка К

нужно делать сверку по налогам. Для этого подойти в налоговую и попросить сделать сверку по долгам. Вам бумажку выдадут, где указаны будет все задолженности по налогам, надо только пошлину заплатить.

И если вдруг налоговая подаст в суд, могут ли у моей мамы отобрать недвижимость (у неё 2 квартиры)из-за меня?

Алинка К

нет не могут, Ваша мама тут ни при чём.

И как мне правильно выйти из этой ситуации с «минимум потерь»???

Алинка К

по сути остается только придти заплатить налоги и забыть. Чтобы меньше штрафов, пеней и т.д. накапливалось.

0
0
0
0
Алинка К
Алинка К
Клиент, г. Ярославль
А если там налогов на миллионы??? Как я их заплачу!?! Эта фирма создавалась для обналички, как мне потом сказали
Алинка К
Алинка К
Клиент, г. Ярославль
А нельзя пойти, например, в правоохранительные органы и написать заявление, что я не причастна к этому ооо??
Документов у меня нет, ничего я не подписывала. Только открывала р/с в банках.

И еще вопрос, если исключают из егрюл, фирму не ликвидируют??
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алина! Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 г №  14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
...........4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Будучи директором, Вы не можете быть непричастны к этому ООО. Никакое заявление в правоохранительные органы Вам не поможет.

0
0
0
0
Алинка К
Алинка К
Клиент, г. Ярославль
Даже если я признаюсь, что я номинальный директор и ничего не подписывала, все равно это не поможет?

К сожалению, нет.

Как директор ООО, Вы, как минимум, подписывали 

1. документы на создание ООО

2. доументы на открытие счета.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, чем опасно исключение из егрюл?

Алинка К

Это опасно тем, что, при исключении Общества из ЕГРЮЛ, по причине «недействующего ООО», к Вам (как к гендиректору или к участнику), может быть применена субсидиарная ответственность, то есть ответственность Ваша, как физлица, всем Вашим имуществом и доходами.

Часть 3.1 статьи 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»,

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
0
0
0
0
И как узнать есть ли и сколько долгов у фирмы?

Алинка К

Узнать это можно, воспользовавшись открытыми источниками информации, в Интернете. Для этого нужно знать название ООО, ИНН, юрадрес.

И как мне правильно выйти из этой ситуации с «минимум потерь»???

Алинка К

Ситуация, действительно, может сложиться не в Вашу пользу. Ведь, кроме применения субсидиарной ответственности, в соответствии с вышеуказанной нормой Закона № 14, «субсидиарка» может быть применена к Вам, и в рамках банкротства ООО.

Нужно изучить предприятие, на предмет долговой нагрузки. Возможно, после анализа ситуации, стоит подать заявление о мошенничестве, при котором Вас использовали «в темную», воспользовавшись тяжелым материальным положением.

0
0
0
0
Алинка К
Алинка К
Клиент, г. Ярославль
Что мне нужно будет делать, если с меня начнут взыскивать долги по налогам фирмы, в суд порядке?
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
386 ₽
Кредитование
Что можно сделать в этой ситуации
Вчера, мою дочь , учащуюся колледжа и нигде не работающую пригласил знакомый в одну организацию для работы. Когда она туда пришла, то на нее стали оказывать психологическое давление. Дочь отказывалась, просила дать время подумать, но ее продолжали уговаривать. В итоге взяла 2 кредита в Тинькофф. Есть свидетель, которая подтвердить может этот момент, что на нее оказывали психологическое давление. Дочь плачет очень сильно переживает. Что можно сделать в этой ситуации. Нам негде взять такие суммы
, вопрос №4097615, Елена, г. Чердынь
Таможенное право
Что ей делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Моя тётя вчера выезжала с Китая г. Маньчжурия. Прошла таможенное оформление и на автобусе они выехали в посёлок Забайкальск. Она проживает в г. Краснокаменск Забайкальский край. Водителю зачем то нужно было заехать на склад Дуэт , там нас окружали сотрудники собр в масках и сотрудники ОРУ они забрали все наши вещи сказали, что этот автобус везёт коммерческую партию товара. Все наши вещи оформили на водителя. Сказал ждать экспертизу. Что ей делать в этой ситуации?
, вопрос №4097591, Татьяна, г. Иркутск
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 18.09.2019