И как мне правильно выйти из этой ситуации с "минимум потерь"?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне предложили работу в том году,оформлять на себя р/с в банке. Но как потом оказалось, на меня оформили ооо. Меня вызывали в налоговую,а потом в прокуратуру.

Люди,которые меня в это всё втянули ,сказали,что для меня же лучше сказать, что я и есть директор. И если я признаюсь,что я номин директор меня затаскают по инстанциям и в конце концов будет суд. В итоге я сказала, что являюсь директором фирмы.

Весной пришло письмо из налоговой,что данные адреса не верны. В итоге мне грозит исключение из егрюл.

Подскажите пожалуйста, чем опасно исключение из егрюл? И как узнать есть ли и сколько долгов у фирмы?

И если вдруг налоговая подаст в суд,могут ли у моей мамы отобрать недвижимость (у неё 2 квартиры)из-за меня?

И как мне правильно выйти из этой ситуации с "минимум потерь"???

Я очень боюсь и переживаю,потому что у меня маленький ребёнок и я не знаю как выбраться из этого. Возможности нанять адвоката у меня нет,я получаю 10.000 в месяц.

, Алинка К, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, чем опасно исключение из егрюл?

Алинка К

По сути последствия только одно по исключению — что Вы потом не можете быть руководителем иного ООО, не сможете его создать. Будет отказ в регистрации. Ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

И как узнать есть ли и сколько долгов у фирмы?

Алинка К

нужно делать сверку по налогам. Для этого подойти в налоговую и попросить сделать сверку по долгам. Вам бумажку выдадут, где указаны будет все задолженности по налогам, надо только пошлину заплатить.

И если вдруг налоговая подаст в суд, могут ли у моей мамы отобрать недвижимость (у неё 2 квартиры)из-за меня?

Алинка К

нет не могут, Ваша мама тут ни при чём.

И как мне правильно выйти из этой ситуации с «минимум потерь»???

Алинка К

по сути остается только придти заплатить налоги и забыть. Чтобы меньше штрафов, пеней и т.д. накапливалось.

Алинка К
Клиент, г. Ярославль
А если там налогов на миллионы??? Как я их заплачу!?! Эта фирма создавалась для обналички, как мне потом сказали
Алинка К
Клиент, г. Ярославль
А нельзя пойти, например, в правоохранительные органы и написать заявление, что я не причастна к этому ооо??
Документов у меня нет, ничего я не подписывала. Только открывала р/с в банках.

И еще вопрос, если исключают из егрюл, фирму не ликвидируют??
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алина! Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 г №  14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
...........4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Будучи директором, Вы не можете быть непричастны к этому ООО. Никакое заявление в правоохранительные органы Вам не поможет.

Алинка К
Клиент, г. Ярославль
Даже если я признаюсь, что я номинальный директор и ничего не подписывала, все равно это не поможет?

К сожалению, нет.

Как директор ООО, Вы, как минимум, подписывали

1. документы на создание ООО

2. доументы на открытие счета.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, чем опасно исключение из егрюл?

Алинка К

Это опасно тем, что, при исключении Общества из ЕГРЮЛ, по причине «недействующего ООО», к Вам (как к гендиректору или к участнику), может быть применена субсидиарная ответственность, то есть ответственность Ваша, как физлица, всем Вашим имуществом и доходами.

Часть 3.1 статьи 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»,

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
И как узнать есть ли и сколько долгов у фирмы?

Алинка К

Узнать это можно, воспользовавшись открытыми источниками информации, в Интернете. Для этого нужно знать название ООО, ИНН, юрадрес.

И как мне правильно выйти из этой ситуации с «минимум потерь»???

Алинка К

Ситуация, действительно, может сложиться не в Вашу пользу. Ведь, кроме применения субсидиарной ответственности, в соответствии с вышеуказанной нормой Закона № 14, «субсидиарка» может быть применена к Вам, и в рамках банкротства ООО.

Нужно изучить предприятие, на предмет долговой нагрузки. Возможно, после анализа ситуации, стоит подать заявление о мошенничестве, при котором Вас использовали «в темную», воспользовавшись тяжелым материальным положением.

Алинка К
Клиент, г. Ярославль
Что мне нужно будет делать, если с меня начнут взыскивать долги по налогам фирмы, в суд порядке?