Что грозит моему мужу, если несовершеннолетние дети попали в аварию на его машине?

Здравствуйте; у моего мужа без спроса племяники н

несовершенолетние17 и 11 лет взяли ключи от автомобиля.и попали в аварию .11летний мальчик умер.Что грозит моему мужу и 17 летниму парню

, вера, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мужу могут вменить административное нарушение

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

А вот в отношении парня могут возбудить уголовное дело, если установят, что именно его действия привели к смерти ребенка

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, 17 летний племянник будет нести уголовную ответственность. 1) ответственность по ст 166 УК РФ"  Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения"( угон) наступает ст 14 летнего возраста( ст 20 УК РФ) 2) Действия вашего племянника будут квалифицироваться не только по ст 166 УК РФ, но и ст 264, ч.3 " Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств", повлекшее по неосторожности смерть человека.  Вы как собственник автомобиля будете нести гражданско-правовую ответственность, на основании ст 1079 ГК РФ «ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих». Однако, на основании ст 1079, ч.2 «Владелец не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред будут нести лица, противоправно завладевшие источником». Если вы будете заявлять об угоне, то гражданская ответственность ляжет на вашего племянника.