Почему до сих пор не возбуждают уголовное дело?

Умерла дочь 1сентября. Предварительно от неизвестного токсического вещества. Вечером примерно 17 20 они пошли с подругами гулять. Оказалось на посиделки. В 20 45 мне сообщили что дочь умерла. Самое интересное что она раньше не выпивала. На сегодня уже 17 сентября следственный отдел до сих пор не завела уголовное дело, я уже думаю что все спустят на тормозах. Следователь говорит что у них для этого есть 30 дней.

, Игорь, г. Алдан
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Игорь.

По существующим правилам сроки возбуждения уголовного дела или отказа равны 72 часам с момента поступления сообщения.

Мотивированное ходатайство следственного органа или дознавателя является основанием продления сроков вынесения постановления о возбуждении уголовного дела или отказе в выполнении сего процессуального действия на 10 суток. Если имеется необходимость проведения проверок, экспертиз, ревизий, а также оперативно-розыскных мероприятий, то сроки принятия решения о возбуждении уголовного дела могут быть продлены до 30 суток.