Примет ли судья данное возражение в нашем случае?

Возражение на судебный приказ подано в срок и по образцу из инета. Но при подаче указана только расшифровка подписи / напечатана/ и нет личной подписи ручкой. Такое возражение примет судья?

Уточнение от клиента
В приказе в данных должника в адресе допущена ошибка, копию приказа доставили только по фамилии
, Говорова Ирина, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Все документы, подаваемые в суд, должны быть подписаны заявителем. Как правило, работники суда при приеме заявления проверяют наличие подписи на нём и при её отсутствии сообщают заявителю о необходимости поставить подпись. Если заявление было принято без подписи, то работники канцелярии мирового судьи, как правило, звонят заявителю и просят приехать и расписаться в документе.

Если заявление содержит все сведения о лице, его подавшем, но не содержит подписи заявителя, то мировой судья должен применить аналогию права и возвратить заявление заявителю на основании ст. 135 ГПК РФ:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

В приказе в данных должника в адресе допущена ошибка, копию приказа доставили только по фамилии

Сергей Николаев

Все описки в судебных решениях и судебных приказах устранимы в порядке, предусмотренном ст. 200 ГПК РФ. Для отмены приказа необходимо подавать возражения относительно его исполнения, подписанные должником.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ирина, согласно ст. 135 ГПК РФ

Возвращение искового заявления. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.

О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

На практике, суды по разному разрешают данный вопрос, но вам, скорее всего, ваше обращение вернут.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Доброго времени!

Судья вынесет определение о возврате возражения относительно исполнения судебного приказа в соответсвии ФЗ 21 КАС ст 123.5

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)КАС РФ Статья 123.5. Порядок вынесения судебного приказа

(введена Федеральным законом от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.10.2019 ч. 2 ст. 123.5 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон по результатам исследования представленных доказательств.
3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Что касается допущенной орфографической ошибки в судебном акте то это прямо противоречит основного закона ст 68 Конституции РФ, а так же нарушает правила орфографию статуса русского языка.