Могут ли власти и суд постановить и спилить ель без нашего согласия?

У нас во дворе растет ель. Каждую зиму мы ее наряжаем. У всех радость. Но вот она стала камнем раздора. Она растет на расстоянии 2 или 2.5 метров от дома. Жильцы с первого этажа, которые всегда ее сами украшали теперь хотят ее срубить. Большая часть жильцов дома против. Собрали собрание. Могут ли власти и суд постановить и спилить ее без нашего согласия.

, Анонимно, г. Орел
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, ваши соседи вправе обратиться с иском в суд о признании данного объекта как препятствующего их комфортному проживанию. Но для удовлетворения иска и принудительного спила дерева, вашим соседям будет необходимо доказать факты, на которые они ссылаются. При этом необходимо учитывать, что ваше присутствие в данном разбирательстве, возможно только по заявлению ваших соседей, в целях привлечения вас в качестве свидетелей.