Капитальный ремонт дома

Добрый вечер!Купил 5 месяцев назад комнату в коммунальной квартире,и сейчас пришел счет за капитальный ремонт дома за 4 года,ранее квитанции не приходили и как оказалось дом у них на балансе не числился.Теперь они обязывают меня оплатить все счета за 4 года,хотя это была даже не моя собственность.Правомерно ли это?

, Роман, г. Калининград

Добрый день!  Обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включающие в том числе взнос за капитальный ремонт, возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Поэтому Вы не обязаны и с Вас не имеют право требовать вносить платежи по квартире, начисленные до момента регистрации вашей собственности, все ранее образованные долги должны быть отнесены на предыдущего собственника.

Роман
Клиент, г. Калининград
А если они ссылаются на статью 158 часть 3 жилищного кодексом и грозятся подать в суд.

Судебная практика по таким делам неоднозначная, в каждом деле есть свои нюансы, на которые суд опирается при вынесении того или иного решения.

Но, в любом случае, в качестве контраргумента следует сослаться на ст. 391 Гражданского кодекса РФ: в силу ч. 1, 2 ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Т.е., если следовать указанным нормам закона, то, чтобы с Вас взыскать задолженность за период, когда вы не были собственником, Вы должны принять такой долг от предыдущем собственника по соглашению.

Если же все-таки дело дойдет до суда, то просите суд включить в дело предыдущего собственника в качестве третьего лица, если суд взыщет с Вас задолженность, то тогда Вы вправе предъявить к предыдущему собственнику требования о взыскании убытков.