8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто виновен в ситуации, если при движении задним ходом чуть не был сбит пешеход?

Меня отец отвёз в школу. Он заехал в школу так что сзади машины был пешеход. И когда я вышла и пошла в школу. Он начал выезжать задом и чуть не сбил человека. Кто виновен в это ситуации?

, Оля, г. Сыктывкар
Екатерина Кинева
Екатерина Кинева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! машина находилась в зоне проезда транспорта или в пешеходной зоне?

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Филипп Ковалев
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В соответствии с п. 8.12 ПДД движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

На основании вышеизложенного виноват водитель.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
И.если совместить два пункта ПДД.п.8.12 и 7.1, шестой подпункт.то возникает РАЗУМНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ включать аварийную сигнализацию при движении задним ходом
народная поговорка для больных скудоумием....кашу маслом не испортить...!!!. ...И..если совместить два пункта ПДД..п.8.12 и 7.1,шестой подпункт ..то возникает РАЗУМНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ включать аварийную сигнализацию при движении задним ходом....!!! А настоящие водители-профессионалы, перед началом движения задним ходом , дают КРАТКОВРЕМЕННЫЙ ЗВУКОВОЙ СИГНАЛ...!!!!.. ...Только вот в автошколах сейчас этому не обучают..!!! ......Инструктора просто этого НЕ ЗНАЮТ....!!! Вопрос ???...Когда в ГУ ГИБДД дойдет от ног до головы, что давно назрела необходимость включить в ПДД включение аварийной сигнализации при движении задним ходом...?????
, вопрос №2906284, Аристарх Князьковский, г. Уфа
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто виноват в ДТП при движении задним ходом?
при движении задним ходом произошло дтп с машиной, которая припарковалась вторым рядом и не двигалась. Кто виноват? Я стоял на парковке, аварийная сигнализация была включена, огни заднего хода тоже, отъезжал назад, пропустил машину она ушла из моего правого бокового обзора, движущихся машин больше не было, я продолжил движение назад и почуствовал удар с левой стороны бампера, оказывается машина не проехала, а припарковалась во втором ряду сзади слева от меня.
, вопрос №1444426, Сергей,
2 ответа
Все
Как доказать невиновность при движении задним ходом?
здравствуйте! у меня такой вопрос . ситуация такая: я сев в машину и убидившись в отсутствии машин и безопасности в совершения маневра включила заднию передачу и постепенно начала движение задним ходом в то же время сморя в стороны что б так же отсутсвовали автомобили начинающие движения, после того как как слева повернула голову на права я почувствовала удар, после чего я вышла и увидела что задет бампер моей машины слева, а у авто которого не было на начало движения оказалась приличное повреждения двух дверей и разбито крыло над левым задним колесом. в гай утверждают что это была полностью моя вина, но это не так. возможно ли доказать невиновеность в данной ситуации??и как быть дальше?? ведь водитель второго авто не предпринял никаких действий для предотвращения данной ситуации (сигнал, маневр).и возможно ли такое что у меня задет угол бампера, а водителя второго авто половина машины снесло как такое можно обьяснить правильно сотрудникам дпс??
, вопрос №473322, карина, г. Барабинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Остановка запрещена или движение задним ходом?
ВЫЕЗЖАЯ, С НЕОБОЗНАЧЕНОЙ ПАРКОВКИ, СОВЕРШИЛА ДТП С ДРУГИМ АВТО, ВОДИТЕЛЬ КОТОРОГО СОВЕРШИЛ ОСТАНОКУ СЗАДИ НА ОБОЧИНЕ (ПОКА Я ПРОПУСКАЛА ТС ДВИЖУЩЕЕСЯ ПО ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ СЛЕВА, ОН ПОДЪЕХАЛ СПРАВА) МНЕ ШТРАФ ЗА ДВИЖЕНИЕ ЗАДНИМ ХОДОМ (СОГЛАСНА). НО СЧИТАЮ, ЧТО И ДРУГОЙ ВОДИТЕЛЬ НАРУШИЛ ПРАВИЛА ОСТАНОВКИ, ПРЕГРАДИВ МНЕ ВЫЕЗД С ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ. ОДНАКО ИНСПЕКТОР СО МНОЙ НЕ СОГЛАСИЛСЯ (РАЗМЕТКА ПОЗВОЛЯЛА ОСТАНОВКУ) И МЕНЯ ПРИЗНАЛ ВИНОВНОЙ В ДТП. ЧТО НАЛИЧИЕ РАЗМЕТКИ И ОТСУТСТВИЕ ЗНАКОВ ПАРКОВКИ РАЗРЕШАЕТ ВОДИТЕЛЮ ОСТАНОВИТЬСЯ НА ОБОЧИНЕ, БЛОКИРУЯ ВЫЕЗД С ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ, ХОТЯ НА ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ СТОЯТ 2 АВТО, И ОДНО ИЗ НИХ НАЧАЛО ДВИЖЕНИЕ (ВЕДЬ ОСТАНОВИЛСЯ ОН ПОСЛЕ НАЧАЛА МОЕГО МОНЕВРА)??? КАК ЗАСТАВИТЬ ГИБДД ВЫПИСАТЬ АДМИНИСТАТИВКУ ВТОРОМУ ВОДИТЕЛЮ?(СТ 12.19или я ошибаюсь?)
, вопрос №417101, МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА, г. Туран
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд на пешехода при движении задним ходом
прощу вашей консультации, был совершен наезд на человека задним ходом,водитель не имеет водительского удостоверения,и в алкогольном опьянении. наезд совершен не умышленно. пострадавшую отвезли на гражданской машине скорую не вызывали. подскажите что за это грозит,и как нужно поступать.
, вопрос №305806, антон, г. Курск
1 ответ