8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга. Что считается единственным жильем

Здравствуйте! В суде РФ был признан мой долг перед бывшим мужем в отношении недвижимости купленной в Испании. После развода эта недвижимость отошла бывшему мужу. Я оказалась ему должна, неосмотрительно подписав фиктивные документы при разводе. Тем не менее формально долг есть, признан в РФ и дело передано в исполнительное производство. Денег у меня нет, каких-либо ценностей тоже нет. Бывший муж платит мне алименты. В настоящее время я с дочерью проживаю в Испании и имею недвижимость в ипотеке, в которой живу. Также в РФ у меня есть квартира, в которой проживает моя мама и в ней постоянно зарегистрированы я и моя несовершеннолетняя дочь. Вопрос: является ли квартира в РФ единственным пригодным жильем и могут ли судебные приставы изъять квартиру для реализации и погашения долга? Как можно защитить квартиру в РФ?

17 сентября 2019, 13:55, Евгения, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Добрый день, Евгения.

Вопрос: является ли квартира в РФ единственным пригодным жильем и могут ли судебные приставы изъять квартиру для реализации и погашения долга? Как можно защитить квартиру в РФ?

Если у вас в Испании есть жилая недвижимость, и об этом станет известно судебному приставу исполнителю, то они смогут у вас изъять в счёт погашения долга квартиру в России, поэтому лучше ее переписать на маму, если у неё нет другой недвижимости, например, оформив договор дарения .

18 сентября 2019, 11:57
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
Эта недвижимость испанская в ипотеке, то есть на ней обременение. Разве возможно обремененную недвижимость реализовать?
18 сентября 2019, 12:05

Нет не возможно, я же написал, чт* арест могут наложить на квартиру в России

18 сентября 2019, 12:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Взыскание долга за счет единственного жилья
Я так до сих пор и не поняла: КС принял уже закон о возможности отбирать единственное жилье за долги, если даже оно не ипотечное и не в залоге, или не принято еще? Если принято, то мне не понятно а какие критерии роскоши и вообще как все это будет происходить: дадут альтернативное с крысами и тараканами?
03 мая, 20:32, вопрос №3036206, Ольга, г. Иваново
5 ответов
689 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите пожалуйста при продаже квартиры-1 будет ли она считаться единственным жильем с минимальным сроком владения 3 года без налогов или срок продажи без налогов октябрь 2021г
Добрый день! 23.11.2020 Федеральным законом № 374-ФЗ была принята поправка к ст. 217.1 п.2 о минимальном предельном сроке владения для квартир, купленных по ДДУ. В связи с этим вопрос? Квартира-1 договор уступки права требования по ДДУ и 100% оплата октябрь 2016г, собственность февраль 2019г. Планируемая продажа март 2021г. Квартира-2 договор купли-продажи август 2020г, договор дарения отцу февраль 2021г. Подскажите пожалуйста при продаже квартиры-1 будет ли она считаться единственным жильем с минимальным сроком владения 3 года без налогов или срок продажи без налогов октябрь 2021г. (5 лет)?
01 марта, 10:46, вопрос №2997466, Клиент, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Будет ли в таком случае квартира считаться единственным жильем?
Есть квартира, в которой прописана и проживаю. Так же есть 1/2 часть дома без коммуникаций(без света, газа, воды) и так же участок не приватизирован. Будет ли в таком случае квартира считаться единственным жильем?
26 января 2020, 18:13, вопрос №2661164, Людмила, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
Приняты ли в 2017 году поправки в ГПК РФ, о взыскании долгов путем изъятия единственной имеющейся жилплощади?
Приняты ли поправки в ГПК РФ о взыскании долгов путем изъятия единственной имеющийся жилплощади?
12 мая 2017, 09:40, вопрос №1634314, Аделина, г. Челябинск
2 ответа
Жилищное право
Прописан в одной квартире, в собственности другая, что считается единственным жильем?
Добрый день! прописан в одной квартире, прав собственности на нее не имею, есть в собственности квартира где не прописан никто, можно ли считать что у меня единственное жилье?
14 сентября 2016, 09:56, вопрос №1377080, Роман, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2019