8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установлен ли срок, в течение которого нужно оформить прописку после получения гражданства?

19 августа 2019 я получила гражданство РФ,но не сделала постоянную прописку.Есть ли срок в течение которой нужно сделать прописку?

17 сентября 2019, 13:32, Сильви, г. Тула
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.4 рейтинг

Сильви, добрый день!

Как предусмотрено Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1, регистрация гражданина РФ по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.Вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания в указанный срок, т.е. у Вас есть 90 дней с момента прибытия в жилое помещение для регистрации.

17 сентября 2019, 13:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лобырев Семён
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

3 месяца можно проживать по месту пребывания без регистрации, предусмотренно ст 19.15 ч.1 КоАП РФ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Условно говоря сотрудник полиции должен выявить где вы проживаете без регистрации по месту жительства, а затем доказать, что вы пребываете свыше 3 месяцев, или 90 дней.

17 сентября 2019, 15:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Действительно ли такое удостоверение на территории РФ и после получения гражданства РФ?
Добрый день. Гражданин Грузии получил гражданство РФ (отказавшись от гражданства Грузии). У него есть международное водительское удостоверение, полученное будучи гражданином Грузии. Действительно ли такое удостоверение на территории РФ и после получения гражданства РФ?
24 февраля 2020, 08:09, вопрос №2694794, Ольга, г. Наро-Фоминск
2 ответа
Миграционное право
Нужна ли прописка после получения гражданства в данном случае?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста у меня внж оформляля гражданство... после получения гражданства снова необходимо прописаться? Ведь по внж есть прописка на пять лет? Если нужно то когда это необходимо сделать? После получения паспорта?
30 января 2019, 18:18, вопрос №2243143, нина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Порядок оформления прописки после получения гражданства РФ
Добрый день. В этом месяце получаю гражданство. После этого сразу же собираюсь подать документы на внутренний паспорт. Возник вопрос. В ВНЖ я прописан на 5 лет в квартире жены. После получения гражданства, во внутренний паспорт, мне будет необходимо опять проставить прописку. Я не являюсь владельцем квартиры, в которой прописан. Мне перенесут прописку из ВНЖ, или мне необходимо ехать вместе с женой (владелец недвижимости), для проставления прописки после получения паспорта? Или же ей нужно ехать со мной в момент подачи документов на паспорт?
14 января 2019, 10:06, вопрос №2223725, Петр, г. Сочи
2 ответа
Гражданство
Как действовать при отсутствии места для прописки после получения гражданства?
Здравствуйте, такой вот вопрос человек получает российское гражданство,но у него нет своей собственности где он должен прописаться,после получения гражданства и родственников в этом городе не имеет?
04 декабря 2018, 05:49, вопрос №2187261, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Возможно ли управлять автомобилем по в/у РК после получения гражданства РФ?
добрый день! возможно ли управлять автомобилем по водительскому удостоверению РК после получения гражданства РФ?! в какие сроки необходимо заменить водительское удостоверение? (срок его действия закончится в 2019 году)
15 октября 2015, 05:52, вопрос №1007010, Роман, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019