8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не забирать заказ из интернет-магазина, пересланного мне почтой?

Могу ли я не забирать заказ с интернет-магазина,пересланного мне Почтой?Доставка была долгой,не успел заказ прийти к мероприятию,ради которого товар и заказывался.Но интернет-магазин угрожает судом.

17 сентября 2019, 13:17, виктория, г. Новосибирск
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, я так понимаю, речь идет о посылке наложенным платежом? То, да можете. Отказаться от получения посылки можно вне зависимости от того, какая именно вещь в ней находится (даже если она входит в перечень товаров, не подлежащих возврату). Это связано с тем, что до момента получения посылки покупателем сделка купли-продажи завершенной не считается и товар остается в собственности продавца.

17 сентября 2019, 13:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Лях
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день.

Вы вправе не забирать заказ. Угрозы интернет-магазина безосновательны.

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, Вы вправе не выкупать товар при условии возмещения продавцу фактических расходов, которые должны быть документально подтверждены (на обратную доставку почтой). В судебном порядке могут быть взысканы только эти почтовые расходы, что маловероятно по причине незначительности их суммы. Требовать компенсации полной стоимости заказа продавец не вправе.

17 сентября 2019, 13:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли не забирать заказ по интернету с почты России, если сумму не оплатила и решила не покупать?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, могу ли я не забирать заказ с интернета из почты России, сумму не оплатила, решила не покупат.
16 февраля 2020, 09:57, вопрос №2686556, алина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли не забирать посылку интернет-магазина на почте?
добрый день. в конце марта я сделала заказ по интернету капель для глаз. потом я прочитала много отрицательной информации о них, и главное что они не не является лекарственным средством. Чтобы добавить весомости своему продукту, рекламщики даже на официальном сайте разместили легенду о многолетней разработке Орлита учеными из несуществующего "центра" и получении им несуществующих наград.Посылка пришла на почту, правда фамилия неправильная, и теперь мне постоянно звонят от них, службы безопасности и говорят, что я устно подтвердила заказ и у них имеется запись и я теперь обязана её выкупить. Могу ли я оплатить понесенные затраты на доставку и вернуть посылку назад, не забирая ее
26 апреля 2019, 14:31, вопрос №2342925, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли не забирать и не платить за товар, который еще не доставлен?
Что, если заказал в интернет магазине товар с оплатой на почте (условия такие 1000р за товар + доставка 300р),но понял,что он мне не нужен, могу ли не забирать и не платить за данный товар?
27 мая 2016, 20:13, вопрос №1266852, Роман, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли не забирать заказ с почты и обратиться в коллекторское агентство?
Вечер добрый! Подскажите можно ли не забирать вещь с почты которую я заказала через интернет магазин? Они мне названивают но я не могу им ответить так как связь постоянно обрывается... Они мне прислали смс что если я не выкуплю товар в течении 5 дней они обратятся в коллекторское агенство и опишут имущество в тройном размере. Имеют ли они на это право?
07 января 2016, 14:58, вопрос №1091803, Марина, г. Нижний Тагил
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли не забирать посылку интернет магазина на почте?
Здравствуйте, я заказала в интернет магазине телефон, после чего продавец позвонил со скрытого номера,я дала согласие на получение наложным платежом, но инденфикационный номер на посылку так и не выслали, могу ли я вообще эту посылку не забирать на почте в связи с тем что я ее просто потом не смогу вернуть продавцу так как на их сайте контакты не действительны. Спасибо.
12 сентября 2015, 12:04, вопрос №973466, Ирина, г. Краснодар
5 ответов
Дата обновления страницы 17.09.2019