8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли организация перечислять алименты, если работник получает зарплату не каждый месяц?

Я бухгалтер.Наш работник работает на ненормированным дне и зарплату получает не каждый месяц( два месяца в квартал есть зарплата,один - нет),должна ли организация перечислять алименты за месяцы,за которые зарплата не начислена?Судебный пристав по телефону сказала,что нужно перечислять алименты в эти месяцы,как с минимальной оплаты труда,так ли это и где это написано в законе?

, Елена, г. Глазов
Татьяна Букатова
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Елена.

В соответствии со ст. 109 Семейного кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841. Алименты удерживаются в том числе с заработной платы (пп. «а» п. 1), с выплат, связанных с условиями труда (пп. «е» п. 1), и иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде (пп. «п» п. 2).

Исходя из вышеизложенного, алименты взыскиваются с дохода, получаемого в виде заработка, только за те месяцы, когда был фактически получен этот заработок.

Если никаких других доходов в этот период работник не получает, источник для удержания алиментов отсутствует. Поэтому организация не должна рассчитывать и удерживать с работника алименты за период, в котором он не получал дохода от организации.

Приходим к выводу, что работодатель должен удерживать алименты только с сумм доходов, реально начисленных работнику.

P.S.:

У работодателя может быть установлен режим ненормированного рабочего дня.

Важно! Режим ненормированного рабочего дня является одним из вариантов работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочной работы) (ст. 97 Трудового кодекса РФ).

Работник привлекается к работе в режиме ненормированного рабочего дня в случае, если выполняемая трудовая функция не подлежит нормированию. Если норма выработки установлена — работник привлекается к сверхурочной работе. Режим ненормированного рабочего дня включает в себя несколько условий:

1) работа за пределами установленной работнику продолжительности рабочего времени;

2) работник привлекается к работе сверх продолжительности рабочего времени эпизодически.

С учетом изложенного, может у Вас работник работает вахтовым методом????? а вовсе не находится на ненормированном рабочем дне???

Если у работника ненормированный рабочий день, то он работает каждый день, но за пределами установленной продолжительности рабочего времени… тогда з/п должна начисляться ежемесячно… и выплата алиментов следовательно тоже ежемесячно будет производиться…

Укажите корректно информацию в отношении работника-должника от этого зависит ответ на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Должен ли мужчина платить алименты если ребенка фамилия записана не его
должен ли мужчина платить алименты если ребенка фамилия записана не его
, вопрос №2979384, андрей, Могилев
1 ответ
Алименты
Должен ли я платить алименты если я находился в СИЗО 10 месяцев а бывшая супруга подала на алименты как только я попал в сизо?
Должен ли я платить алименты если я находился в СИЗО 10 месяцев а бывшая супруга подала на алименты как только я попал в сизо ? И у меня сейчас образовалась задолженность.
, вопрос №2968957, Руслан, г. Иркутск
1 ответ
Алименты
Должен ли я платить алименты, если ребенок находится не со мной и не с матерью?
Здравствуйте. Ребенок живёт с матерью в другом регионе,на лето приезжает ко мне,пока он у меня,я алименты не плачу,так как он находится на моём иждивении эти три месяца. Но сейчас я переехал в другой регион. Должен ли я платить алименты,если ребенок находится и не со мной и не с матерью?
, вопрос №2433812, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Должна ли в данном случае организация перечислять алименты?
Здравствуйте! Муж пол года назад устроился на работу. У него день идет 544 руб, пятидневка, ему дали отпуск двух недельный перевели отпускные 16 апреля 6 тыс. мне алиментов не перечислили с этих отпускных, скажите пожалуйста, должна ли организация перечислить алименты, если у него это первый 2 недельный отпуск и он платит мне 50 % от заработной платы на детей так как у него был большой долг. ? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'
, вопрос №1972010, Кристина, г. Губкин
1 ответ
Все
Должен ли я платить алименты,если узнал,что ребенок не мой,но я записан как отец?
должен ли я платить алименты,если узнал,что ребенок не мой,но я записан как отец?.........................................................................
, вопрос №670551, Мария, г. Москва
5 ответов