8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование в суде отказа страховой компании в выплате страхового возмещения

Страховая компания отказала выплату по страхованию жизни. Насколько правомочен их отказ и возможно ли надеяться на выигрыш при оспаривании в суде?Ситуация следующая, в 2017 г. заключил договор с СК на 5 лет. В 2019г. получил травму колена (во время игры в любительский футбол) , из-за которой оказался временно нетрудоспособным. После проведения операции колена, подал заявление в СК на получение выплаты по страховому случаю. Недавно получил от них отказ по признанию страховым случаем данного происшествия. Обоснованием для отказа послужило то, что у меня в 2014 г. уже была травма колена. Травму тогда действительно я получил. Но в 2016г. сделал операцию, после которой я уже был трудоспособен и официально работал в компании. Заранее благодарен за ответ.

, Владимир, г. Казань
Адель Кутдусов
Адель Кутдусов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Здесь необходимо установить причинно- следственную связь между травмой колена, полученной в 2014 году и травмой колена, полученной в 2019 году. Также необходимо знать, сообщали ли вы СК в 2017 году об имевшей место травме колена в 2014 году.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Казань
В СК не сообщал о травме в 2017г., тогда я не знал что это может как-то повлиять на получение страховки. В этом году СК после получения моего заявления по выплате, запросила все документы касающиеся фактов обращения в медицинские учреждения за последние 10 лет. Эти документы предоставил, в т.ч. и документы по проведенной операции в 2016. Проведенная операция разве не свидетельствует о восстановлении здоровья и трудоспособности? После операции не обращался в МУ и весь этот период работал официально в организации, до получения повторной травмы.

Здравствуйте. Есть решения, вынесенные в пользу страхователей. Предметом доказывания по таким делам обычно является отрицание причинно-следственной связи между ранее имевшей травмой и повторной травмой. Для доказывания назначается медико-санитарная экспертиза, привлекаются эксперты, изучаются записи в медицинских документах. СК как правило в подобных ситуациях подают встречный иск, в котором просят признать договор страхования недействительным, поскольку при заполнении анкеты вы не сообщили существенные обстоятельства для страхования, в нашем случае факт травмы в 2014 году.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Страхование
Правомерен ли отказ страховой компании в выплате по страховому случаю?
Добрый день! В апреле 2018 года находясь в Италии были украдены ценные вещи, в том числе документы удостоверяющие личность (Паспорт гражданина РФ, Загран паспорт РФ). При этом в наличии имелся и имеется действующий страховой сертификат страхования граждан, выезжающих за пределы постоянного места жительства. Одним из пунктов покрываемых расходов согласно программе является: Покрываемые расходы при потере и похищении документов (см. вложение.) до 300 Евро. По возвращению из Италии в РФ были инициированы процедуры по восстановлению документов и восстановлению виз. Параллельно было подано заявление на возмещение расходов по восстановлению документов в страховую компанию. По истечении определенного времени страховая компания приняла решение отказать в выплате, т.к. не признала случай страховым и считает, что необходимо было осуществлять поиск и восстановление документов на территории Италии (см. копию отказа во вложении). Условия страхования на пункты которых ссылается компания также прилагаются. Правомерен ли отказ страховой компании в выплате по страховому случаю? Или можно обращаться в суд? Заранее благодарен.
, вопрос №2069740, Яков, г. Омск
7 ответов
ОСАГО, Каско
Обязан ли ИП выплачивать страховой компании сумму страхового возмещения?
Здравствуйте! В 2016 г. по вине работника индивидуального предпринимателя произошло ДТП. Страховая компания по КАСКО выплатила потерпевшему 537 000 руб. и теперь подает иск в арбитражный суд о взыскании с ИП 137 000 руб. (537 000 - 400 000) при этом на осмотр поврежденного ТС ни виновника ДТП ни индивидуального предпринимателя не приглашали. Результатов независимой экспертизы (оценки) ущерба ТС нет. Расчёт ущерба производился сервисным центром (ООО) на основании акта осмотра ТС, в котором имеется подпись только потерпевшего и представителя СК. Обязан ли ИП выплачивать страховой компании сумму страхового возмещения в размере 137 000 рублей?
, вопрос №1958773, Андрей, г. Пермь
1 ответ
ОСАГО, Каско
Можно ли подать в суд, если отказали в выплате страхового возмещения?
Добрый день!По Вашему делу утвержден отказ в выплате страхового возмещения,такой статус,жду письменное уведомление,не зависемою экспертизу не делал толька с СК делала,машина уже в ремонте.Можно ли подать в суд?
, вопрос №1147382, Павел, г. Петрозаводск
1 ответ
Страхование
Отказ выплаты страхового возмещения при обоюдной вине
Здравствуйте! Что делать при отказе в выплате страхового возмещения при обоюдной вине? 20 июля 2013 года произошло ДТП с участием моего автомобиля Форд(автомобиль находится у меня в собственности и я находился за рулем в момент ДТП) и автомобиля ВАЗ. По результатам рассмотрения административного дела сотрудниками ГИБДД была установлена обоюдная вина. У меня нарушена ст. 12.15 ч.1 КОАП РФ(Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней), у водителя ВАЗа определение об отказе в возбуждении дела(нарушение было что-то вроде(у меня на руках очень плохие копии документов, поэтому не могу сказать точно) «Выбор скоростного режима, не обеспечивающего безопасность движения»(предположительно пункт 10.1 ПДД)). Я застрахован по ОСАГО в «Группа Ренессанс Страхование», водитель ВАЗа в «Росгосстрах». За возмещением ущерба я обратился в свою страховую компанию(она участвует в какой-то программе, где можно обращаться именно в свою компанию). 22 июля была произведена экспертиза моей машины в фирме, которую мне посоветовали в страховой компании. Там у меня приняли все документы и сказали ждать решения(сумму ущерба, которую они установили мне не сказали). 3 сентября я получил письмо из своей страховой компании, где сказано, что «установить степень вины каждого из водителей, и как следствие, установить размер подлежащего выплате страхового возмещения, не представляется возможным» и что «для установления степени вины, необходимо обратиться в судебные органы», то есть делать выплату отказалась. На всякий случай, вдруг это имеет отношение к делу: я прописан и машина зарегистрирована в Московской области, водитель ВАЗа и его машина – в Ярославской, дтп произошло в Ярославской области, мой полис ОСАГО приобретался в г.Москва в маленькой фирме, где оформлялся договор купли-продажи. У меня есть несколько вопросов: 1) Машину я практически сразу после экспертизы отремонтировал сам. Ремонт мне обошелся в 23 т.р.(правда делал по дешевке в знакомом сервисе). Есть ли шанс получить от страховой сумму такого порядка? В общем, стоит ли игра свеч при такой сумме ремонта? 2) Как нужно подавать иск в суд? На страховую компанию или просто типа «Об определении степени вины водителей»? На сколько это трудоемко, сколько может занять времени? Можете ли вы посоветовать какие-то источники с образцами подобных исков? 3) Если суд признает вину водителей 50/50, то я получу от страховой только половину суммы ущерба или там какие-то другие правила? 4) Сейчас мне неизвестна сумма, в которую эксперт оценил ущерб. Можно ли ее как-нибудь узнать? 5) У меня на руках только очень плохие копии документов(почти ничего не видно). Может ли это создать мне какие-либо проблемы? 6) Я обратился за возмещением ущерба в свою страховую компанию. Есть ли тут какие-то нюансы или действовать нужно также, как если б обратился в страховую другого участника ДТП? 7) Почему-то письмо из страховой мне пришло с Питерским обратным адресом(хотя полис был куплен в москве, я зарегестрирован в МО). Могут ли тут быть какие-то проблемы? Не придется ли в таком случае подавать в суд на Санкт-Петербуржский филиал? 8) Честно говоря, у меня есть подозрение, что сотрудники ГИБДД не совсем правильно разобрались в ситуации. Мне кажется, что единоличным виновником ДТП являюсь я(я был удивлен, когда сотрудники признали обоюдную вину). Может ли суд пересмотреть решение об обоюдной вине? Или скорее всего признает вину 50/50? Как часто суд признает вину не 50/50? Заранее спасибо!
, вопрос №211606, Василий, г. Мытищи
1 ответ
190 ₽
Вопрос решен
Страхование
Страховая компания отказала в выплате страхового возмещения, признание случая страховым
О признании случая страховым. Я заключила со страховой компанией договор страхования имущества: жилого деревянного дома и имущества, расположенного по адресу нахождения дома, без точного перечисления имущества. Два месяца назад во время пожара у соседей у меня загорелась и сгорела баня вместе с имуществом в ней, расположенная рядом с жилым домом и на том же земельном участке. Я обратилась в страховую компанию за выплатой страхового возмещения, так как утрата имущества при пожаре является страховым случаем. Но мне в выплате страховки по имуществу страховая компания отказала, указав, что адресом объекта страхования является адрес жилого дома, а, следовательно, баня не является объектом страхования по заключенному договору страхования. Правомерен ли отказ страховой компании? Могу ли я каким-то образом обязать страховую компанию все-таки выплатить страховое возмещение при пожаре?
, вопрос №15168, Наталья, г. Рязань
5 ответов