8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из декрета в декрет

Добрый день!Находясь в декретном отпуске произошло сокращение моей должности, я обязана выйти на работу 19.09 но я нахожусь беременна вторым ребенком уже на 4 месяце. Придя на работу мне сказали что мест нет, единственное они могут дать мне компенсацию и все. Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации?Могу ли не выходя из декрета написать заявление на отпуск за свой счет и из него потом уйти в декрет?

, Вероника Кутасова, г. Липецк
Анна Дмитриева
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Вероника, добрый день! Правильно ли я понимаю, что уведомление о сокращении должности Вам не направляли (приказ о сокращении), а другую должность, взамен сокращенной, не предлагали?

Если так, то Ваш работодатель нарушил нормы ТК РФ (ст. 180, 261 ТК РФ), так как с беременной женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, расторжение трудового договора не допускается.

В таком случае Вам необходимо обращаться в суд за оспариванием сокращения, восстановлении Вас на работе и взысканием компенсации за время вынужденного прогула.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Объясните мне, пожалуйста, имею ли я право на отпуск перед моим декретом (декрет ориентировочно будет с 20 января 2021)
Здравствуйте, я работаю в школе 6 лет, в середине января я ухожу в декрет. Сколько дней мне положен отпуск перед декретом если я отгуляла отпуск 56 дней летом 2020года. Этот отпуск мне был предоставлен за отработанное время с 13.02.19 по 13.02.20 потому что на работу я устроилась с 13.02.14 года. И получается я отгуливаю летом отпуска за время с февраля по февраль. Объясните мне, пожалуйста, имею ли я право на отпуск перед моим декретом (декрет ориентировочно будет с 20 января 2021). Ведь у меня получится что по факту перед декретом будет отработан почти год, то есть я имею на него право? Расскажите пожалуйста, на какие статьи могу ссылаться и куда мне жаловаться, если в отпуске будет отказано?
, вопрос №2919216, Милана, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Здравствуйте, беременна на 28 недели, хочу уйти в отпуск перед декретом, декрет начинается с 18 сентября
Здравствуйте, беременна на 28 недели , хочу уйти в отпуск перед декретом , декрет начинается с 18 сентября , работодатель не отпускает , ссылаясь на то что ходила в отпуск в конце июня и не хватает персонала
, вопрос №2855248, карина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Как сменить место работы, находясь в декрете?
Здравствуйте! я учитель в декрете. декрет заканчивается в октябре. Получаю декретные, но меня пригласили в другую школу, и нужно выходить в августе. Не хочется терять декретные и работать в другой школе хочется. Как сменить место работы , находясь в декрете(осталось3,5 месяца получать декретные). Кстати, я-многодетная мать.
, вопрос №1317152, гость, г. Тюмень
2 ответа
Защита прав работников
Компенсация вместо отпуска перед декретом
Здравствуйте, вопрос вот в чем.налеюсь поможете разобраться. Я устроилась на работу в сентябре 2013года.сейчас 2015год и я уже отгуляла отпуск (42дня),сейчас встал вопрос об отпуске перед декретом. Мне сказали только 8дней только полагается перед декретом. Декрет начинается 7декабря. Мне сказали, что минимальный отпуск составляет 28дней и меньше быть не может. Так ли это? И если я не пойду в обычный отпуск, то должны ли мне выплатить компенсацию. P/s работаю в бюджетной сфере (детский сад). Спасибо заранее.
, вопрос №1059057, Светлана, г. Набережные Челны
1 ответ
Защита прав работников
Отпуск после декрета
Здравствуйте! Имею ли я право на трудовой отпуск в 2015г после декрета ( декрет с 5.01.15 по 24.05.15гг) ? С 25.05.15г должна идти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и 3х лет. Имею ли я право взять отпуск? На работе отказали, сославшись на то, что я и так не работала была в декрете и еще 3 года буду находится в отпуске по уходу за ребенком. Если мне положен отпуск, то я смогу взять его после 1,5 или 3х лет? Не сгорит ли он?
, вопрос №848629, Юлия, г. Иваново
2 ответа