Из декрета в декрет

Добрый день!Находясь в декретном отпуске произошло сокращение моей должности, я обязана выйти на работу 19.09 но я нахожусь беременна вторым ребенком уже на 4 месяце. Придя на работу мне сказали что мест нет, единственное они могут дать мне компенсацию и все. Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации?Могу ли не выходя из декрета написать заявление на отпуск за свой счет и из него потом уйти в декрет?

, Вероника Кутасова, г. Липецк

Вероника, добрый день! Правильно ли я понимаю, что уведомление о сокращении должности Вам не направляли (приказ о сокращении), а другую должность, взамен сокращенной, не предлагали?

Если так, то Ваш работодатель нарушил нормы ТК РФ (ст. 180, 261 ТК РФ), так как с беременной женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, расторжение трудового договора не допускается.

В таком случае Вам необходимо обращаться в суд за оспариванием сокращения, восстановлении Вас на работе и взысканием компенсации за время вынужденного прогула.