8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли обратить взыскание на единственное жилье при долге по кредитам?

Здравствуйте. Могут ли взыскать квартиру, которая является единственным жильем, за долги по кредитам (не ипотека). А квартира куплена по ДКП с использованием маткапитала и у детей в квартире выделены доли. Доля должника в квартире по стоимости превышает сумму долга в 2 раза. На каждого жителя квартиры приходится по 22 метра кв. Кроме квартиры у должника нет имущества, счетов и официальной работы.

17 сентября 2019, 11:14, Елена Новикова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Букатова
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Елена.

В соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Удачи.

17 сентября 2019, 12:08
1
0
1
0

Добрый день Елена.

В соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Удачи.

17 сентября 2019, 12:19
Консультация юриста бесплатно
Алеся Симак
Алеся Симак
Юрист, г. Киров

Ст 446 ГПК 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

По мнению Верховного суда, несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является.

18 сентября 2019, 10:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, могут ли обратить взыскание на имущество одного супруга если другой задолжал банку деньги?
Здравствуйте, могут ли обратить взыскание на имущество одного супруга если другой задолжал банку деньги? Имущество только автомобиль.
07 июня, 08:06, вопрос №3051066, Антон, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Если у меня потребительский кредит на 2 000 000, и я не могу его больше отдавать, могут ли меня лишить единственного жилья, где я единственный собственник, на 75 кв
Если у меня потребительский кредит на 2 000 000, и я не могу его больше отдавать, могут ли меня лишить единственного жилья, где я единственный собственник, на 75 кв. м.?
01 мая, 11:49, вопрос №3035649, Юрий, г. Москва
12 ответов
Кредитование
Могу ли я заложить единственное жилье для получения кредита?
Могу ли я заложить единственное жилье под кредит? Я единственный собственник, но также есть несовершеннолетний сын, живет с моей бывшей супругой. Цель кредита - на ремонт дорогостоящего а/м пострадавшей стороны при ДТП, я виновник, ОСАГО все не покрывает.
24 августа 2019, 22:06, вопрос №2484192, Роман, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли обратить взыскание на залоговый автомобиль, стоимость которого гораздо меньше суммы долга?
могут ли обратить взыскание на залоговый автомобиль при сумме гораздо меньшей суммы долга (8000 руб.), банк может обратить взыскание на авто стоимостью 200 000 руб.?
29 августа 2017, 13:42, вопрос №1737545, Максим, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли приставы забрать единственное жилье в счет погашения кредита?
здравствуйте,скажите пожалуйста могут ли приставы забрать единственное жилье в счет погашения кредита, учитывая что дом оформлен на супруга, а долг мой,и учитывая что там проживают двое несовершеннолетних детей. спасибо
20 июля 2017, 06:43, вопрос №1701135, ксения, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019