Правомерно ли приставы осуществляют взыскания из пенсии и зарплаты?
Добрый день. По суду из пенсии высчитывают 50 проц-а сегодня в бухгалтерию прошел исп. лист с удержанием 50 проц. с зарплаты.....на что жить? Звонила приставу-он ответил-что может удерживать хоть с 4-х работ.....прав ли он и что мне делать-пристав находится в другом городе..... помогите и посоветуйте что мне делать-похоже буду увольняться.... заране благодарю....
Судебные приставы-исполнители действуют абсолютно правомерно.
Согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.