Правомерно ли приставы осуществляют взыскания из пенсии и зарплаты?

Добрый день. По суду из пенсии высчитывают 50 проц-а сегодня в бухгалтерию прошел исп. лист с удержанием 50 проц. с зарплаты.....на что жить? Звонила приставу-он ответил-что может удерживать хоть с 4-х работ.....прав ли он и что мне делать-пристав находится в другом городе..... помогите и посоветуйте что мне делать-похоже буду увольняться.... заране благодарю....

, Вероника, г. Челябинск
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Вероника.

Судебные приставы-исполнители действуют абсолютно правомерно.

Согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.Действия пристава правомерны. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии с указанной статьей Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.