Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне оплачивать долги за 3 года?

Исковой долг за комун-услуги с 2010 г. С 2015г. я регулярно оплачиваю, но суды продолжают предъявлять долги. Вопрос: мне оплатить только за последнии три года, которые я неплатил? И какого кодекса и статьи это описано?

17 сентября 2019, 10:37, сергей, с. Севастополь
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

3 — года это общий срок исковой давности. Если долги возникли свыше этого срока, то можно заявить об этом на суде и суд должен будет отказать в их взыскании.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

17 сентября 2019, 11:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Филипп Ковалев
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Это предусмотрено ст. 196 Гражданского кодекса РФ:

«Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса».

17 сентября 2019, 12:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Я вступил в наследство 6 месяцев назад и хочу продать дачный домик с участком. Нужно ли мне ждать 3 года что бы избежать подачи декларации и уплаты подоходного налога. Сумма сделки 1100000
Я вступил в наследство 6 месяцев назад и хочу продать дачный домик с участком. Нужно ли мне ждать 3 года что бы избежать подачи декларации и уплаты подоходного налога. Сумма сделки 1100000. Московская область. Участок в СНТ. В равных долях на меня и на брата. Продаем вместе.
16 июля, 07:23, вопрос №3069668, Владимир Толстухин, г. Сергиев Посад
4 ответа
Недвижимость
Нужно ли будет ждать 3 года после выкупа квартиры по расселению, чтобы продать квартиру полностью?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в данный момент получаем субсидию по программе «Расселение коммунальных квартир». Будем выкупать оставшие комнаты. Нужно ли будет ждать 3 года после выкупа, чтобы продать квартиру полностью?
19 мая 2018, 10:18, вопрос №2000100, Яна Хардикова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Нужно ли оплачивать долг по исполнительному производству по истечении 3-х годичного срока по ст. 46 ч. 1 п. 4?
Нужно ли оплачивать долг по ИП перед ПФР, если на сайте ФССП статус долга окончен по ст.46 ч.1 п.4? Если после даты истекло 3 года. Что в этом случае происходит с долгом?
07 июня 2017, 01:07, вопрос №1659972, Алина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Нужно ли оплачивать долг за кабельное телевидение, если он накопился после смерти клиента?
Нужно ли платить долг за кабельное, если человек умер в 2013 году. Долг накопился после его смерти. Наследники есть. Услугой не пользовались, так как в квартире никто не прописан и не проживал. Долгу 2 года
09 апреля 2017, 08:11, вопрос №1602323, Оксана, г. Рыбинск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли мне ждать 3 года, чтобы продать долю квартиры без пошлины?
Здравствуйте , мне подарили долю в квартире . Нужно ли мне ждать 3 года , что продать её без пошлины ? Человек подаривший долю , владел ею больше 3х лет .
02 октября 2015, 05:25, вопрос №993752, Виктор, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019