Нужно ли мне оплачивать долги за 3 года?

Исковой долг за комун-услуги с 2010 г. С 2015г. я регулярно оплачиваю, но суды продолжают предъявлять долги. Вопрос: мне оплатить только за последнии три года, которые я неплатил? И какого кодекса и статьи это описано?

, сергей, с. Севастополь
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

3 — года это общий срок исковой давности. Если долги возникли свыше этого срока, то можно заявить об этом на суде и суд должен будет отказать в их взыскании.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Это предусмотрено ст. 196 Гражданского кодекса РФ:

«Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса».