8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я вступить в наследство в другом районе?

Подскажите пожалуйста, в наследство я могу вступить в другом районе, не по месту нахождения его ? И какие документы для этого нужны

, Галина Борисова, г. Курск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Если вы от этого места находитесь далеко, можете обратиться к местному нотариусу для составления заявления и направления его нужному нотариусу.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

По месту жительства наследодателя оформляется наследство. К тому нотариусу и нужно вам обратиться с заявлением

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Нужно иметь при себе паспорт, свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места проживания наследодателя. У нотариуса напишите заявление о принятии наследства

0
0
0
0
Илья Усиков
Илья Усиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Ваши действия: идём к нотариусу, пишем заявление о принятии наследства (у нотариуса есть образец), нотариус заверяет вашу подпись, далее направляем по почте (заказным с уведомлением и описью вложения) нотариусу по месту открытия наследства.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Смогу ли я вступить в права собственности?
Была оформлена дарственная на квартиру, человек умер, смогу ли вступить в собственность ? Когда Звонил чтобы приехать оформить не смог
, вопрос №2497426, яна, г. Хабаровск
1 ответ
Наследство
Смогу ли получить наследство отца, которое он не оформил при жизни, если у меня нет документов?
У меня есть отец проживающий в 3-х комнатной квартире имеющий 33% и имеет дачу, но документы находятся не у него! Смогу ли я, единственный ребенок получить наследство если на руках у меня ни одного документа?
, вопрос №1860172, Антон, г. Набережные Челны
2 ответа
Наследство
Вступление в наследство в другом районе
Добрый день. Кратко объясню проблему. Дело в том, что я являюсь наследником. Отец умер и и в наследство я смогу вступить только через пол года. В моём районе всего один нотариус. Могу ли я вступить в наследство через другого нотариуса, в другом районе,но в этой же области?
, вопрос №880661, Мария, г. Курган
1 ответ
Наследство
Сможем ли получить наследство без завещания
Мои родители очень давно развелись, отец отказался платить алименты, а мама была гордая и настаивать не стала. Это было решено в судебном порядке. В 2006 году отец умер. И его мама (наша бабушка) нас искала долго. Нашла, признала и мы сейчас общаемся. Вопрос в том, что она живет в огромном доме, отстроенномт моим отцом и меня интересует можем ли мы претендовать на наследство (мы с сестрой) если отец от нас отказался? и в каком случае мы не можем претендовать? (если есть завещание или дальние родственники ). Других детей у бабушки не было и внуков, естесственно, тоже. Завещать она не предлагала, а нам просить как-то стыдно. Возможно она уже оформила завещание на какую-то женщину, так она сделала с бизнессом отца и все потеряла. Если подытожить, то интересует сможем ли мы без завещания получить наследство, если отец от нас отказался, и если завещание есть на кого-то другого, сможем ли мы его оспорить?
, вопрос №782131, Екатерина, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Можно ли раньше 6-ти месяцев вступить наследство
Добрый вечер!у меня умер папа от него осталась машина. вступление на наследство в августе.можно ли вступить наследство раньше срока наследница только я.
, вопрос №482187, Галина, г. Санкт-Петербург
8 ответов