8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законным способом можно отменить данный судебный приказ?

Добрый день.Подскажите пожалуйста в судебном приказе указано два должника и взыскание долга за капремонт в солидарном порядке, чтоб отменить данный судебный приказ заявление об отмене пишется дважды от обеих должников или можно одно заявление от двух лиц указанных в судебном приказе.

за какой период могут взыскать задолженность,

имеется ли исковая давность,

судебном приказе указана задолженность за период с декабря 2014г по июнь 2019г правомерно ли это?.

, Светлана, г. Абакан
Татьяна Букатова
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Светлана!

В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, каждый из солидарных должников должен подать в суд отдельные возражения на судебный приказ.

В соответствии с ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Таким образом, взысканию подлежит задолженность за 2018, 2017,2016 года.

В случае отмены судебного приказа и предъявлении Фондом исковых требований о взыскании задолженности за капремонт Вам необходимо в устной ли письменной форме заявить ходатайство о пропуске Фондом сроков исковой давности (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Суд применит последствия пропуска срок только если Вы об этом заявите и откажет Фонду в взыскании задолженности за 2014,2015 года.

0
0
0
0

Также стоит учитывать, что возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

С учетом изложенного у Вас два варианта:

— возражения на судебный приказ может подать только один из солидарных должников;

— возражения на судебный приказ могут подать оба солидарных должника.

Во всех вариантах поведения суд отменит судебный приказ!

Консультация юриста бесплатно
Вера Чеглакова
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Направляйте в суд, вынесший судебный приказ возражение. Бланк имеется на стене с бланками в суде или в сети Интернет.

Главная сложность при обжаловании документа – короткий 10-дневный срок отмены. В случае пропуска 10-дневного срока на оспаривание вынесенного решения, должник может подать в суд ходатайство о восстановление пропущенного срока, подтвердив наличие у него уважительной причины.

Подать можно в суд, так и направить почтой.

В случае предъявления искового заявления активно участвуйте в судебных заседаниях, представляйте свои возражения и пояснения.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как можно отменить теперь судебные приказы?
Здравствуйте. Не получала судебные приказы т к не проживаю по прописке , сейчас приставы списали с карты деньги и на сайте фссп увидела несколько исполнительных производств. Как можно отменить теперь судебные приказы ?
, вопрос №3065780, Екатерина, г. Москва
5 ответов
Исполнительное производство
Как можно отменить этот судебный приказ и разблокировать карты?
Здравствуйте. Сейчас в Сбербанк онлайн пришло уведомление, что мои карты заблокированны в связи со списанием долга в пользу компании Сириус трейд. Указан судебный приказ . Я не в курсе, что это за компания, мне приказ не приходил, уведомлений не было. На сайте ФССП ничего на меня нет. Как можно отменить этот судебный приказ и разблокировать карты?
, вопрос №2994850, сабрина, г. Братск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как можно отменить данный судебный приказ?
Здравствуйте.Брал кредит 40000.В связном банке в 2013 году.выплатил 30000 тысяч но все это проценты.В связи с финансовыми проблемами перестал платить.требовали еще 80000.банка уже нет давно по договору переуступки долга было уже два коллекторских агенства.Сейчас передали третьему.Пришло письмо с Москвы с судебным приказом.шло месяц.можно ли его отменить?
, вопрос №2214299, Валентин, г. Новый Уренгой
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли отменить данный судебный приказ?
МОЙ МУЖ УМЕР. ПРИ ЖИЗНИ БРАЛ ЗАЙМ И НЕ ОПЛАТИЛ. Я ВСТУПИЛА В НАСЛЕДСТВО И ЭТОТ ДОЛГ ПЕРЕШЁЛ НА МЕНЯ . МОЖНО ЛИ ОТМЕНИТЬ ЭТОТ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ?
, вопрос №2138199, НАТАЛЬЯ, г. Улан-Удэ
1 ответ