8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли по закону учебный отпуск оплачиваемым?

Добрый день. Является ли учебный отпуск оплачиваемым, если. Обучение на контракте магистратуры, заочная форма. Есть диплом специалиста, полученный до 2013 года. Работодатель считает обучение в магистратуре вторым высшим и не желает оплачивать. На чьей стороне закон? В дипломе написано. Диплом. Присуждена квалификация Экономист-менеджер, по специальности "Экономика и управление на предприятии (машиностроение)" от 22 июня 2013. Поступил в магистратуру на заочный политехнический факультет по специальности "Технологические машины и оборудование"

, Александр, г. Челябинск
Елена Григорьева
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Трудовое законодательство содержит нормы о том, что при получении гражданином образования впервые он имеет право на отпуск и соответствующую компенсацию. Например, работник имеет среднее специальное образование, но решил получить высшее. В этом случае все гарантии и компенсации сохраняются. А вот если при наличии высшего образования гражданин хочет получить еще один диплом, то работодатель не обязан оплачивать ему учебный отпуск.

Однако если руководитель предприятия посчитал нужным направить работника на обучение, то он может оплатить ему отпуск на период сессии. Как правило, такое положение закрепляется в трудовом договоре, ученическом соглашении или в иных актах организации. Поэтому рекомендуем ознакомиться с локальным законодательством предприятия.

Высшее образование можно получить как очно, так и заочно (очно-заочно). К тому же некоторые вузы предлагают и дистанционное обучение, которое позволяет сдавать экзамены с помощью компьютера с доступом в интернет.

Первое или второе высшее образование?

До 2011 года после получения высшего образования гражданину выдавался диплом специалиста. Затем Министерство образования РФ приняло решение о том, что теперь высшее образование будет делиться на 2 части:

бакалавриат;
магистратура.
Таким образом, если работник получил диплом специалиста и имеет желание пройти обучение еще по одной программе, то это будет считаться приобретением второго высшего образования. Однако если гражданин имеет на руках диплом бакалавра и хочет окончить магистратуру, то в данном случае речь идет о получении образования в рамках первого высшего.

ВАЖНО! Профессии, которые получает гражданин в рамках высшего образования, могут отличаться. Например, бакалавр получает диплом по специальности «Журналистика», а магистр — «Языковедение». Различие в названиях профессий не является причиной для отказа в предоставлении гарантий по ТК РФ в связи с получением высшего образования. Удачи вам! Рада помочь!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Будет ли оплачиваться учебный отпуск, если сессия начнется через 3 недели после выхода из декрета?
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске с 01.08.2018 г. По достижения ребенком 1.6 лет выхожу на работу (с 01.02.2020г.). С 24.02.2020г.начинается сессия. Будет ли этот учебный отпуск оплачиваемый? Спасибо за ответ!
, вопрос №2669615, Света, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Оплачивает ли работодатель учебный отпуск в магистратуру после бакалавриата?
Здравствуйте, оплачивает ли работодатель учебный отпуск в магистратуру после бакалавриата (на другую специальность)
, вопрос №2429186, yaroslav, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Является ли учебный отпуск оплачиваемым в данном случае?
Здравствуйте. Является ли учебный отпуск оплачиваемым, если. Обучение на бюджете магистратуры, заочная форма. Поступление конкурсное. Есть диплом специалиста (высшее образование), полученный до 2011 года. Работодатель считает обучение в магистратуре вторым высшим и не желает оплачивать (бюджет). На чьей стороне закон?
, вопрос №1873601, Ольга, г. Краснодар
5 ответов
Защита прав работников
Оплачивает ли работодатель учебный отпуск на переподготовку, если уже есть высшее образование?
здравствуйте. имею среднее профессиональное образование "Учитель начальных классов", высшее ГМУ, решила пойти на переподготовку по направлению воспитатель дошкольных учреждений. оплатят ли мне учебный отпуск?
, вопрос №1753611, Марина, г. Иркутск
6 ответов
Защита прав работников
Возможно ли оформить учебный отпуск на время сессии, если я учусь на очном отделении на последнем курсе в государственном университете?
Добрый день! Возможно ли оформить учебный отпуск на время сессии, если я учусь на очном отделении на последнем курсе в государственном университете? Это моё первое высшее образование. Получаю стипендию, задолженностей нет. Работаю по трудовой на сменном графике. Являюсь полноценным сотрудником компании. Если да, то на какой срок? Каким образом это сделать? Оплачивается ли? Имеет ли право компания мне отказать? Спасибо.
, вопрос №1041043, Екатерина, г. Москва
1 ответ