8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как передать долю квартиры в браке и каковы последствия?

Добрый день!

Совместно с женой покупалась квартира в ипотеку, по договору мы оба являемся равными заемщиками. В последнее время ипотеку платит только жена и хочет чтобы она одна была собственником недвижимости. Я не против этого, так как не живу там и не претендую на долю.

Как нужно оформить передачу своей доли, чтобы остался один собственник - жена?

, Алексей, г. Москва
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

В Вашей ситуации лучше всего заключить брачный договор (в случае если вы с женой находитесь в брачных отношениях).

«Статья 40 Семейного кодекса РФ. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.»

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же можете обращаться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе в соответствии с правилами сайта.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Да, у нас официальный брак. Разводится пока не планируем. При заключении брачного договора нужно согласие банка в котором оформлена ипотека?

Банк нужно будет просто уведомить. Согласно п.1 ст.46 СК РФ

супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Родился ребёнок, на меня не записан, можно ли написать добровольных отказ и каковы последствия?
Здравствуйте. Мы с девушкой не расписаны, не зарегистрированы в браке. Родился ребёнок, на меня не записан, можно ли написать добровольных отказ и каковы последствия?
, вопрос №2881943, Миха, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Недвижимость
Каким способом лучше передать долю квартиры жене и избежать налогов?
мы в браке, собственник квартиры муж, он хочет подарить мне 1/2 доли квартиры, что лучше-брачный договор или договор дарения и сколько примерно будет налог в первом и во втором случае?Спасибо.
, вопрос №2618116, Ирина, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Смогу ли я продать свою долю в праве и каковы последствия?
Здравствуйте! У соседа (правообладателя) доля в праве по коммунальной квартире ограничения (обременения). Постановление о запрете на совершение действий по регистрации (судебный пристав-исполнитель). Смогу ли я продать свою долю в праве? И будет нужен мне для продажи отказ от этого соседа?
, вопрос №2183320, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Обязан ли я выделять равную долю ребёнку и какова моя доля?
здравствуйте! в браке приобретён дом с привлечением субсидии молодым специалистам и их семье. есть ребёнок не совместный. так же есть постановление местной администрации о том что я должен выделить долю ребёнку. субсидия 1134000, 246000 выплочены в браке . ипотеку 420000 из 450000 я выплатил после расторжения брака. всего стоим дома 1800000 обязан ли я выделять равную долю ребёнку и какова моя доля ?
, вопрос №1761714, евгений, г. Екатеринбург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли я забрать обратно заявление о расторжении брака и каковы последствия?
Добрый день. Помирились с мужем. Но 16 августа я уже подала заявление, где одновременно прошу расторгнуть брак и взыскать алименты. Предварительное заседание назначили на 31 августа. Могу ли отозвать иск? И какие будут последствия в отношении алиментов? Читала на сайтах, что повторно нельзя подать будет в случае, если снова захотим развестись.
, вопрос №1729580, Rut, г. Москва
3 ответа