8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязателен ли взнос на капитальный ремонт?

Добрый день! Является ли обязательным взнос на капитальный ремонт для ЖСК-1136 от некоммерческой организации "Фонд региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" ИНН 780290890

С уважением, Ли Людмила С.

17 сентября 2019, 08:02, Людмила, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 3 статье 158 Жилищного Кодекса РФ и части 1 статье 169 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в МКД обязаны производить оплату взносов капитального ремонта.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

С уважением!

17 сентября 2019, 08:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Капитальный ремонт имущества федерального назначения на территории города Красноярска, вопрос в следующем, платить ли за капитальный ремонт
Капитальный ремонт имущества федерального назначения на территории города Красноярска, вопрос в следующем, платить ли за капитальный ремонт
19 января, 15:09, вопрос №2964390, Наталья Павлинич, г. Красноярск
1 ответ
ЖКХ
Как списать долг по взносам капитального ремонта?
я проживаю в доме дом на гарантии . Но мне каждый месяц начисляют взносы капитального ремонта . Законно ли начисление и что делать с накопившимся долгом ?
27 февраля 2018, 08:05, вопрос №1920599, Наталья, г. Саранск
1 ответ
ЖКХ
Есть ли возможность не оплачивать взносы капитального ремонта?
Здравствуйте, вопрос по фонду капитального ремонта. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме (дом деревянный, одноэтажный, 3-х квартирный). Я владею половиной дома и провела капитальный ремонт своей части, т.к. др. собственники отказались учавствовать в ремонте. Дом "задним" числом вкючили в программу капитального ремонта. Первый счет-квиток пришел с полугодовалой задолжностью. Есть ли возможность, возможно временно, не уплачивать взносы капитального ремонта, т.к. моя собственность не нуждается в ремонте. Совместное имущество с другими собственниками - это только стена, ремонт которой я выполнила за свой счет.
02 декабря 2017, 18:15, вопрос №1832522, Дарья, д. Хомяковская
2 ответа
ЖКХ
Является ли оплата капитального ремонта обязательной?
Здравствуйте, меня интересует вопрос, который наверное интересует половину населения РФ. обязательна ли оплата капитального ремонта?
21 октября 2016, 09:27, вопрос №1415492, Екатерина,
1 ответ
ЖКХ
Является ли обязательным плата за капитальный ремонт в квартире?
Здравствуйте! Я хотела бы узнать, является ли обязательным платить за капитальный ремонт в квартире?
10 февраля 2016, 17:50, вопрос №1138536, Татьяна, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2019