8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли постоянно перезаключали договор с работником?

Добрый день! В течении 8 лет ежегодно перезаключали срочный трудовой договор с работником сроком на 1 год. Законно ли это? Ведь срочный ТД заключается сроком не более 5 лет.

17 сентября 2019, 07:47, Arina, г. Москва
Екатерина Кривошеева
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Необходимо уточнить, если срочный трудовой договор расторгается в связи с истечением срока, а далее заключается новый срочный трудовой договор, то здесь правило о сроке не более пяти лет не распространяется. Если же была пролонгация срочного трудового договора, т.е. заключали дополнительное соглашение в котором говорилось о продлении действия срочного договора, то да, не более 5 лет. Если не одна из сторон не потребовала расторжения он приобрел статус «заключен на необределенный срок».

17 сентября 2019, 08:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Арина, дело в том, что срочный трудовой договор изначально может заключаться только в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ. Просто так, по своему желанию работодатель не имеет права заключить срочный трудовой договор.

Кроме того, в соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

ИСключением из данных правил является ситуация, когда работодатель является субъектом малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек). В таком случае он имеет право заключать и перезаключать хоть каждый год срочные трудовые договора. Это предусмотрено ч. 2 ст. 59 ТК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

17 сентября 2019, 13:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли необходимость перезаключать договор с салоном?
Несколько дней назад купил автомобиль в салоне, и только сейчас заметил, что в договоре купли-продажи есть опечатка в моем адресе регистрации ("ул. героя Яцкого В.М." вместо "ул. героя Яцкого В.И."). Есть ли необходимость перезаключать договор с салоном ? Могут ли возникнуть из-за этой опечатки какие-то проблемы с регистрацией авто в ГИБДД или при продаже автомобиля ?
23 июня, 14:47, вопрос №3059306, Александр, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Вопрос такой, нужно ли теперь перезаключать договор на водоснабжение с новой организацией, которой переданы все объекты коммунальной инфраструктуры?
Здравствуйте, столкнулись с такой ситуацией. У нас в районе образовалось новое предприятие отвечающее за услуги водоснабжения и водоотведения (Организация 2). До этого у нас (собственник частный дом) был договор с ресурсоснабжающей организацией о предоставлении услуги водоснабжения с организацией 1. Теперь же, все объекты коммунальной инфраструктуры (сети, колодца, скважины) Организации 1 были переданы Организации 2. Вопрос такой , нужно ли теперь перезаключать договор на водоснабжение с новой организацией, которой переданы все объекты коммунальной инфраструктуры? Кто должен быть инициатором заключения договора и нужно ли заново собирать всю кипу документов согласно пунктам 16 и 17 Правил на подключение водоснабжения (Постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 644) .
28 октября 2020, 14:05, вопрос №2897820, Денис, г. Вятские Поляны
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли мне перезаключать договор Арендодатель (ООО) и мной ( на ИП мое)?
Добрый день ! возможно ли получить консультацию по аренде помещения ? Я ИП, розничная торговля табака. На данный момент договор аренды нежилого помещения заключён между Арендодателем (ООО) И мной ( физ.лицо). Нужно ли мне перезаключать договор Арендодатель (ООО) и мной ( на ИП мое) ? Или это не обязательно ?
08 августа 2020, 14:50, вопрос №2838312, Сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Нужно ли снова перезаключать договор с работодателем, после въезда на территорию РФ?
Я гр.Казахстана, с работодателем заключен договор ГПХ, на программу переселения подавала в КЗ, нужно ехать забирать. Та вот вопрос: нужно ли снова перезаключать договор с работодателем после въезда на территорию РФ?
11 января 2018, 08:52, вопрос №1867952, Екатерина, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли работодателю требовать от работника сохранение «коммерческой тайны» организации после увольнения работника
1)Правомерно ли работодателю требовать от работника сохранение «коммерческой тайны» организации после увольнения работника, если сведения, составляющие «коммерческую тайну» находятся в свободном доступе в Интернете? (например на форумах и сайте Microsoft). 2)Правомерно ли в трудовом договоре запретить работнику заниматься тем же видом деятельности, после его увольнения от работодателя в течении 3-х лет?
07 августа 2012, 20:27, вопрос №13779, Сергей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2019