Должны ли дети платить за умершего отца долг по исполнительному листу, если наследства нет?
Добрый день. Должны ли дети платить за умершего отца долг по исполнительному листу, если наследства нет?
, Светлана, г. Омск
Добрый день, Светлана!
В соответствии с абз.1 п.1 ст.43 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судом в случаях смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.
Таким образом, если наследники не вступят в права наследования, то и обязанности по оплате долга умершего у них не возникнет.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Т.е, для того, чтобы возложить на наследника умершего обязанность по уплате долговых обязательств необходимо наличие таких обстоятельств как: факт открытия наследства, состав наследства, круг наследников, принятие наследниками наследственного имущества, его стоимость. Если наследства не имеется, его открытие не состоялось и не было принятия, то соответственно у наследников не возникает обязанность оплачивать долг.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В состав наследства не входят только те права и обязанности, которые неразрывно связанные с личностью наследодателя. Таким образом, обязательства умершего, в т.ч. по исполнительному листу, если они не связаны с личностью наследодателя (например, алиментные обязательства), входят в состав наследства.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае смерти должника, в отношении которого открыто исп.пр-во, оно приостанавливается судебным приставом, если установленные судебным актом требования допускают правопреемство.
Если наследники не ступили в права наследования в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ), исп.пр-во прекратят в связи со смертью должника и отсутствием наследников. Если же кто-то из наследников подаст заявление о вступлении в наследство, долги наследодателя будут также входит в наследственную массу.