8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я выезжать за границу после погашения данного долга?

Добрый день, такая ситуация, было заведено исполнительное производство, потом его закрыли в феврале этого года,а на сайте госуслуги в личном кабинете появилась судебная задолженность 10000 р, как узнать за что и могу ли я оплатив, выезжать за границу,

17 сентября 2019, 06:53, Анна, г. Москва
Чуб Владислав
Чуб Владислав
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Анна!

Информация, которую можно найти на официальном сайте ФССП или в сервисах оплат зачастую сводится к непонятной формулировке «Прочие задолженности».

Для того, чтобы найти подробности по задолженности перед судебными приставами, обращаться надо к тому приставу, который является ответственным по исполнительному листу. Исполнительный лист содержит набор информации, описанной в федеральном законе «Об исполнительном производстве».

Согласно тринадцатой статье этого Федерального закона, исполнительный лист содержит резолютивную часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащую требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Кроме того, исполнительный лист также обязательно содержит наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера, дату принятия решения, а также сведения о должнике и взыскателе.

Поэтому, если у Вас возник вопрос, за что же на Вас наложено взыскание судебных приставов, обращаться надо именно к ответственному судебному приставу, а в случае его ухода от ответа, можно обратиться либо к его руководителю, либо написать официальное электронное обращение с запросом на сайте ФССП России. Особенность электронного обращения в том, что приставы обязаны на него ответить и сроки ответа автоматически контролируются.

Еще одним важным моментом, получившим актуальность в последние месяцы, стал вопрос об ошибочных взысканиях судебных приставов. Дело в том, что идентификация должника происходит по ФИО, месту и дате рождения. При этом, многие решения судов не содержат часть этих данных, поэтому идентификация еще более огрубляется. Если Вы столкнулись с ситуацией, что за Вами числится ошибочный долг, или тем более приставы произвели взыскания с ваших счетов или наложили арест на имущество, то рекомендуем Вам незамедлительно обратиться к ответственному за исполнительное производство судебному исполнителю с документом, удостоверяющим Вашу личность. Пристав должен установить, что задолженность не имеет к Вам отношения и внести Вас в список возможных двойников. Также рекомендуем Вам ознакомиться и иметь под рукой Письмо Федеральной службы судебных приставов от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству”.

Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно покидать территориальные пределы страны с целью отдыха, проведения деловых встреч при наличии соответствующих документов. Законодательством государства установлены ограничения по выезду за рубеж. Основанием для запрета на выезд за границу являются финансовые задолженности по оплате коммунальных услуг, штрафов, алиментов, таможенных пошлин, кредитных займов у банковских организаций.

В 2019 году законодательно закреплен п.1 ст.67 ФЗ №229 размер долга, ограничивающий выезд за границу — 30 тысяч рублей. Для граждан, с задолженностью о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, поездка за границу запрещена, если сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей.

17 сентября 2019, 08:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

вы можете обратиться к судебному приставу, который указан на сайте судебных приставов. Уточнить на каком основании возбуждено исполнительное производство. Также узнать выносил ли пристав решение об ограничении выезда за пределы РФ.

Если путешествие планируете в ближайшее время, то можете оплатить задолженность и предоставить подтверждающие документы приставу. Он окончит исполнительное производство. Выдаст вам определение об окончании исполнительного производства. Пристав внесет данные об окончании исполнительного производства в базу (но определение лучше взять с собой).

Успехов!

17 сентября 2019, 08:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Какой тип нарушения и сможет ли выезжать за границу хозяин квартиры в ближайшее время
Я иностранный гражданин. Встала на учёт по месту жительства. РВП был просрочен и на хозяина квартиры оформили протокол. Оплатили штраф.Какой тип нарушения и сможет ли выезжать за границу хозяин квартиры в ближайшее время.
25 января, 08:41, вопрос №2969018, Лусине, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Приватизация
Скажите, пожалуйста, имеют ли супруга и дети собственника какие-либо права на данный земельный участок и смогут ли предъявить их после продажи участка
Добрый день. Мы хотим приобрести земельный участок. Право на него возникло по постановлению сельской администрации о перерегистрации права пользования земельным участком и предоставлении его в собственность бесплатно главе семейства, другие члены семьи в постановлении не значились. Скажите, пожалуйста, имеют ли супруга и дети собственника какие-либо права на данный земельный участок и смогут ли предъявить их после продажи участка.
13 января, 12:52, вопрос №2959416, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Сможет ли он избежать наказания за данное преступление, если кроме их (его и ее) показаний нет других доказательств?
Сын подруги,ему 20 лет,переспал с 13 летней девочкой,которая накануне ушла из дома.Их нашли вместе сотрудники полиции,они оба признали совершенный акт,но экспертиза ничего не показала,т.к. девочка была после этого в душе. Имеется явка с повинной от парня и показания девочки,что это имело место быть с ее согласия. Сможет ли он избежать наказания за данное преступление,если кроме их (его и ее) показаний нет других доказательств?
01 августа 2020, 17:04, вопрос №2833827, Алена, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк, после погашения основного долга, требовать погашения процентов и штрафов?
Доброго времени. Ситуация такая в 2012 г. состоялся суд, по решению суда выставили счёт в 13 тысяч. До 2017 года не было возможности уплатить этот штраф. В 2017 году, пришли судебные приставы с постановлением об возбуждении исполнительного производства. В итоге по данному постановление, сумма была такой же в 13 тысяч. Я оплатил её в течение данного срока. Прошёл год, банк присылает электронное письмо. Что я обязан оплатить штрафы и проценты в размере 35 тысяч. Собственно вопрос: Имеет ли право банк после 6 лет повторно подать иск по данному делу? Как я знаю, что срок исковой обязанности 3 года. Следовательно обязан ли я оплачивать данные проценты? И вообще, что я должен делать? Ждать, когда банк подаст в суд, и после обжаловать по сроку исковой обязанности? Жду ответа, заранее спасибо.
12 апреля 2018, 12:13, вопрос №1965097, Тимур, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Миграционное право
Смогу ли пересекать границу без загранпаспорта, имея вид на жительство в РФ?
Скажите пожалуйста я гражданин Украины лнр точнее загранпаспорт у меня закончился в апреле получила рвп по Квоте в августе сейчас хочу подать на вид на жительство.Вопрос смогу ли пересекать границу без загранпаспорта имея вид
05 января 2018, 15:41, вопрос №1862715, Гюнай, г. Видное
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019