8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в 18 лет решить жилищную проблему, если с мамой не могу проживать?

Здравствуйте,18 лет ,отца нет,Мама есть,но нет общения ,негде жить,потому что с мамой могла жить только до 18

, Есения, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:
1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;
2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;
3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);
4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.

Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3) документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.


0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите пожалуйста, если я не могу проживать в своем доме 1/3собственнеком которого являюсь я, 1/3мама, 1/3папа
Скажите пожалуйста, если я не могу проживать в своем доме 1/3собственнеком которого являюсь я, 1/3мама,1/3папа,так как родители против совместного проживания + там жить не возможно, так как мама выгоняет скандалит, так как имеет проблемы с психическим здоровьем, могу ли я добиться через суд, проживание в другом доме, собственником которого являеться моя мама, но там она не проживает.?
, вопрос №2803263, Mama, г. Казань
2 ответа
Социальное обеспечение
Трое детей старшей 18 лет, младший только родился, многдетной являться не могу, заработок учитывают на двух последних детей, могу ли я рассчитывать на пктинские выплаты ежемесечные как малоимущим
Трое детей старшей 18 лет, младший только родился, многдетной являться не могу, заработок учитывают на двух последних детей, могу ли я рассчитывать на пктинские выплаты ежемесечные как малоимущим.
, вопрос №2745095, Кристина, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Есть ли какая-то программа или закон, с помощью которых мы сможем решить жилищную проблему?
Добрый день, моя мама около 40 лет назад переехала из Киргизии, вышла замуж и всю жизнь жила в доме родителей отца в деревне. Официальных документов подтверждающих право собственности на дом нет. Два года назад дом пришлось оставить т.к. вода окружила дом, размыла все заборы, затопило земельный участок, вместо огорода озеро, дом сырой, протопить невозможно, в результате бронхиальная астма. Проживать в таких условиях невозможно. Сейчас мы (дети) снимаем квартиру в другой местности т.к на минимальную пенсию ни снять ни купить не реально. Есть ли какая то программа или закон с помощью которых мы сможем решить жилищную проблему?
, вопрос №2531837, наталья, г. Омск
1 ответ
Жилищное право
Как решить жилищную проблему пенсионеру МВД?
я пенсионер МВД, прослужил более 20 лет в ОВД, своего жилья нет, переехал из Узбекистана, снимаю жилье более 13 лет, имею земельный участок в Московской области, жена врач, младшая дочь школьница 11 класс.Могу ли я получить социальное жильё или как то решить жилищную проблему.Купить не в состоянии
, вопрос №1812892, Сергей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
До какого числа по закону выплачивается заработная плата, как решить проблему, если платят не вовремя?
Здравствуйте! До какого числа рабочим по закону должны выплачивать заработную плату? И как решить эту проблему если платят не вовремя?
, вопрос №1795360, Гузель, г. Нурлат
4 ответа