8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Долги ЖКХ в квартире в другом городе

Добрый день.ситуация следующая.уже два года с девушкой живём в санкт-петербурге.До этого девушка с мамой проживала в волгограде.Перед переездом родственники переписали квартиру на нее и попросили написать доверенность на имя мамы.спустя два года происходит арест карты на суммы в разы превышающие наши зарплаты за долги ЖКХ в этой квартире.как следствие полная неспособность вести трудовую деятельность пострадавшей в связи с арестом зарплатных карт .судебный приказ на руки не получали да и вообще были не в курсе.каков порядок действий для оспаривания решения суда?и можно ли решить вопрос дистанционно не покидая СПб

Уточнение от клиента

Посоветуйте пожалуйста хронологию действий по этому делу, с чего стоит начать и куда изначально стоит обращаться!?

Уточнение от клиента

Постоянная регистрация у девушки в Волгограде, в той же квартире где и является собственником, на которой и висит этот самый долг. Перед отъездом девушка написала доверенность, заверенную нотариально на ее маму, которая все время и проживала в этой квартире пользуясь всеми услугами жкх. У девушки соответственно есть временная регистрация в Питере, и паспорт по возрасту она меняла и получала тоже в Питере. Трудовая книжка тоже свидетельствует о ее нахождении в течении продолжительного времени в Питере.

, Рогалев Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо смотреть решение, на основании которого был арест. Если был судебный приказ (по ЖКХ как правило именно он), то можно его попробовать отменить согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При этом, учитывая, что был арест карты, то лучше вместе с ходатайством на восстановление сроков. Дальше уже, если приказ отменится, будет подан иск скорее всего.

можно ли решить вопрос дистанционно не покидая СПб

Рогалев Иван

можно. Но для начала надо получить копию решения суда. Дальше уже по почте направлять документы в суд. Если было заочное решение, то порядок отмены регламентирован ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В остальном ситуация сложная. Девушка собственник и обязана оплачивать данные расходы. Ст. 30 ЖК РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
0
0
0
0

так что имеет ли смысл оспаривать — вопрос. Как вариант смотреть срок исковой давности (3 года) и считается по правилам ст. 200 ГК РФ, может быть часть долга удастся отсечь.

Доброго дня! Думаю, что маловероятно, если учесть, что переехали 2 года назад, а в собственность оформили перед переездом.

Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

трудовую деятельность пострадавшей в связи с арестом зарплатных карт.судебный приказ на руки не получали да и вообще были не в курсе.каков порядок действий для оспаривания решения суда? и можно ли решить вопрос дистанционно не покидая СПб

Рогалев Иван

Сначала стоит узнать Вашего пристава и суд, который вынес судебный приказ. После получить копию приказа (возможно через пристава по почте или в электронном виде). Далее обжаловать его с требованием о восстановлении сроков, судебный приказ в большинстве своём отменяют, но дело в том, что долг необходимо закрывать, так как являясь собственником, Ваша девушка обязана оплачивать коммунальные услуги, даже если в квартире не проживает.

ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ко всему Вашей девушке стоит предоставить информацию приставу, что это зарплатный счет, с него смогут удерживать максимум 50%.

0
0
0
0

1. Получить судебный приказ у пристава или в суде. 2 обжаловать приказ. 3. Договориться с УК о рассрочку оплаты долга. 4. Если не получится, то при поступлении иска с будет взыскание оплата и уже по вступлению решения суда просить рассрочку в судебном порядке

Временная регистрация будет являться основанием для отмены, точнее доказательством того, что не было возможности получить приказ

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
судебный приказ на руки не получали да и вообще были не в курсе.каков порядок действий для оспаривания решения суда?

Рогалев Иван

Здравствуйте. А что известно насчет оплаты за коммунальные платежи по этой квартире? Они не платились? Что указывает доверенное лицо по доверенности?

Если есть доверенность, значит по идее мама может сходить к приставам, ознакомиться с материалами исполнительного производства, сфотографировав их. если речь о судебном приказе, надо понять насколько он обоснован и если нет, можно направлять возражения на судебный приказ для его отмены и просить восстановления срока на подачу таких возражений, который указан в ст. 128 ГПК РФ.

Но обратите внимание на то, что если есть доказательства направления по указанному адресу уведомлений, то доказать неполучние будет затруднительно ввиду наличия положений ст. 165.1 ГК РФ, согласно которым ответственность за неполучение уведомлений несет получатель. То есть придется доказывать, что получатель не живет и никогда не жил в этом месте и проживает в другом, с предоставлением соответствующих сведений.

Кроме того, надо оценить смысл обращения в суд с возражениями, поскольку если действительно долги есть, то оспаривать их будет бесперспективно — собственник должен содержать свое имущество. Лучше в этом случае возможно поработать над рассрочкой исполнения решения в порядке ст. 203 ГПК РФ.

0
0
0
0
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст.210 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно положению ч.1 ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно положению ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Обязанность по уплате возникает у собственника с момента возникновения права собственности.

Согласно статьи 155 ч.11 ЖК РФ, неиспользование собственниками жилого помщеения, не является основанием для невнесения платы за жилое помещение.

В данном случае, вам необходимо выяснить, за какой период взыскана задолженность. Если с момента возникновения права собственности — то в отмене нет смысла. Лучше вам будет подать заявление на рассрочку (в рамках исполнительного производства).

0
0
0
0

Вам необходимо в первую очередь обратиться в судебным приставам, взять там судебный приказ. Ознакомиться с ним. Если вы будете несогласны, то обращаться в суд который вынес судебный приказ с заявлением о восстановлении сроков и отмене судебного приказа. Параллельно требовать поворот исполнения. Но помните, что после отмены судебного приказа они смогут обратиться в рамках искового производства.

по дополнению. В данном случае, наличие подтверждения что она временно там не проживает будет основанием для восстановления сроков. Что касается не проживания, то это не является освобождением от уплаты.

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
.каков порядок действий для оспаривания решения суда?

Рогалев Иван

Вопрос в том, где зарегистрирована девушка. Если она зарегистрирована по адресу квартиры в Волгограде, то ей и направляли по данному адресу судебный приказ. Если девушка официально зарегистрирована в Питере, значит ей могли направить судебный приказ исходя из того, что она собственник квартиры.

Девушке нужно сейчас позвонить в канцелярию мирового суда по адресу квартиры в Волгограде и попросить выслать ей на электронную почту копию судебного приказа. Так же ей нужно написать возражения на данный судебный приказ и выслать его по электронной почте на судебный участок, а так же продублировать письмом в бумажном варианте. При этом вам придется к возражениям написать и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений на судебный приказ, т.к. срок в 10 дней на подачу вы уже пропустили. Если девушка зарегистрирована в Питере, то снимите копию страницы паспорта с регистрацией и прикрепите к ходатайству о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений.

До этого девушка с мамой проживала в волгограде.Перед переездом родственники переписали квартиру на нее и попросили написать доверенность на имя мамы.спустя два года происходит арест карты на суммы в разы превышающие наши зарплаты за долги ЖКХ в этой квартире.

Рогалев Иван

Судя по тому, что долг большой, значит задолженность была взыскана в солидарном порядке со всех зарегистрированных в данной квартире, поэтому когда отмените судебный приказ, в возражениях на иск нужно будет просить взыскать долг с девушки отдельно от других зарегистрированных лиц в квартире.

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

0
0
0
0
Посоветуйте пожалуйста хронологию действий по этому делу, с чего стоит начать и куда изначально стоит обращаться!?

Ольга Прохорова

1. Сначала заходите на сайт приставов и в поиске по ФИО находите исполнительное производство. В производстве стоит номер мирового участка, который вынес судебный приказ

2. Ваша мама идет на судебный участок и получает судебный приказ.

3. Пересылает вам копию по электронке или по ватсап, вайбер

4. Пишите возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений. К ходатайству прикладываете копию первой страницы паспорта и копию регистрации в Питере

5. Все это отсылаете почтой на судебный участок, который вынес приказ. Если вам разрешат, можно все скинуть и электронной почтой на участок, но это возможно только по согласованию со специалистом мирового участка

Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9.1 рейтинг

Здравствуйте Иван!

уже два года с девушкой живём в санкт-петербурге

Рогалев Иван

В вопросе Вы не указали, где девушка зарегистрирована. Если она зарегистрирована в Волгограде (где находится ее собственность — квартира), то копия судебного приказа будет направлена мировым судом, по месту регистрации. Это и понятно, ведь мировой суд не знает, что Вы, фактически проживаете в Санкт — Петербурге. Да и не должен суд это знать. Мало того, место регистрации гражданина обеспечивает исполнение его долговых обязательств.

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1,

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Поэтому, судебный приказ, скорее всего, был возвращен в мировой суд из почтового отделения адресата (почтового отделения девушки), в связи с невостребованностью почтовой корреспонденции. В этот случае, исчисление 10 -ти дневного срока, на принесение письменных возражений, на вынесение судебного приказа, начинает с даты окончания срока хранения письма (7 дней). А, по закону, это читается надлежащим уведомлением должника и надлежащим направлением ему копии СП,

Пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи

Если у Вас (девушки) в Питере, была бы «питерская» временная регистрация в период, когда судом направлялось письмо с приказом, то можно было бы направить в мировой участок (Волгоград) заявление о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительным причинам и восстановить срок на подачу возражений на приказ. Но, этого, скорее всего, нет. Или есть?.. Ведь по закону, гражданин обязан, временно зарегистрироваться по месту пребывания, если такое пребывание осуществляется в другом регионе.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Судебный приказ уже вступил в законную силу и уже находится, у приставов — на исполнении.

0
0
0
0
и попросили написать доверенность на имя мамы

Рогалев Иван

А на маму зачем доверенность оформили? Чтобы она оплачивала квартплату и представляла интересы собственника квартиры, перед коммунальщиками и т.п.? Понятно, что образовались долги, если за квартиру не платили 2 года.

Иван, а Вы смотрели информацию, по долгам своей девушки, в БД ИП ФССП? Какая там сумма долга фигурирует? Вы согласны с этой суммой?..

Вместе с тем, рекомендовал бы Вашей девушка, невзирая ни на что, направить в суд, письменные возражения на выдачу судебного приказа и приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока (можно приложить, договор аренды квартиры в Санкт- Петербурге, справку о месте учебы и работы, там же и т.п.).

Желательно, чтобы, предварительно, мама, по доверенности, сходила в мировой суд и ознакомилась с материалами приказного производства (с применением фотографии).

Нужно обязательно попробовать.

Так, недавно, одному из Клиентов на сайте, мне удалось отменить судебный приказ, выданный 2, 5 года назад. Хотя, ситуация, была примерно аналогичная. Суд пришел к выводу о том, что у должника, действительно, не было возможности, получить приказ. Кроме того, при ознакомлении с материалами в суде, было установлен факт отсутствия повторного направления извещения должнику, работниками почты, что являлось нарушение правил почтовой доставки. на тот момент времени.

Так что, обязательно попробуете подать возражение и ходатайство. Направление письменного возражения является безусловным основанием для отмены судебного приказа.

Пункт 31 Постановления ПВС РФ № 62,

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как быть, если арестовали карту за долг ЖКХ?
Арестовали карту за долг ЖКХ квартиры в которой я даже не проживаю. Квартира моей матери я не являюсь собственником
, вопрос №2611520, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как быть, если было судебное постановление в другом городе, в котором меня никогда не было?
Сегодня проснулся и увидел смс о том, что с меня было списано 11 рублей в связи с постановлением судебного пристава. Зашел на фссп, пробил себя - ничего нет. Ничего не понимаю. Зашел в мобильный банк и увидел что мой баланс по карте составляет минус 6500 рублей. В итоге на меня висит долг в в другом городе, в котором я никогда не жил за какой-то интернет. Что делать?
, вопрос №2578869, Валентина, г. Магнитогорск
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Как проще продать ООО, зарегистрированное в другом городе?
Хочу продать ООО без долгов, зарегистрированное в другом городе. Как проще оформить документы?
, вопрос №1190209, Вера Анатольевна, г. Сочи
2 ответа
Жилищное право
Возможно ли получение временной прописки в другом городе, уже при наличии прописки?
Добрый день! Интересует временная прописка. Я собираюсь переезжать в другой город на съемную квартиру, работать и учиться. Насколько я поняла, нужна временная прописка. Я прописана в квартире другом городе (РФ), нужно ли мне выписываться для получения временной?
, вопрос №1161964, Лина, г. Армавир
1 ответ
Раздел имущества
Как погасить долг человеку в другом городе через банк?
Как погасить денежный долг перед человеком в другом городе через банк и получить расписку в получении денег и погашении долга ?
, вопрос №645247, Александр, г. Ульяновск
1 ответ