8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на пособие по беременности и уходу за ребенком?

Я уволилась полгода назад по собственному желанию. Могу ли я претендовать на пособие по беременности и уходу за ребенком? Стаж 6,5 лет

, анна, г. Иркутск
Екатерина Кривошеева
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анна!

Выплаты будущим матерям предусмотрены законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О госпособиях гражданам, имеющим детей». Многие пособия безработным беременным платятся в меньшем размере, чем трудоустроенным женщинам. Неработающим будущим матерям положен неполный список подобных выплат, так как у них нет дохода, на который начисляются страховые взносы. Большая часть пособий ежегодно индексируется. Для некоторых выплат установлены минимальные и максимальные размеры, которые зависят от действующего в определенном временном интервале МРОТ.

Пособия беременным неработающим женщинам 2019 года.

Выплата за раннюю постановку на учет в медицинском учреждении. Для оформления этого пособия женщине необходимо подтвердить документально факт начала врачебного наблюдения за течением беременности до срока 12 недель. Размер пособия на начало 2019 года составит 628,47 руб., а с 1 февраля 2019 года размер выплаты должен быть пересмотрен с учетом индекса инфляции.

Пособие для неработающих беременных в 2019 году по беременности и родам (БиР) назначается студенткам, если женщина проходит обучение на очном отделении – размер выплаты равен сумме месячной стипендии.

На пособие по БиР могут рассчитывать и женщины, которые были уволены в связи с ликвидацией предприятия или регистрацией прекращения деятельности ИП (если расторжение трудового контракта было произведено в течение 12 месяцев до признания их официально безработными). Если пособие в связи с беременностью и предстоящими родами для работающих женщин рассчитывается из среднего заработка или из МРОТ (когда стаж менее полугода или у них не было доходов до даты наступления страхового случая), то пособие неработающим беременным, которые были уволены в связи с ликвидацией компании или ИП, назначается из расчета 300 руб. в месяц. С учетом индекса инфляции на начало 2019 года эта выплата составит 628,47 руб., а с февраля 2019 года ее планируется вновь проиндексировать. Таким образом, за стандартные 140 дней больничного неработающая женщина получит 2932,86 руб. пособия по БиР.

Пособие жене военнослужащего-срочника предусмотрено при сроке беременности от 180 дней и наличии зарегистрированного брака. Это единовременная выплата, размер которой до 01.02.2019 г. составляет 26 539,76 руб., затем пособие будет проиндексировано.

При наличии медицинских или социальных показаний неработающая будущая мать может рассчитывать на пособие в виде дополнительного питания. Его размер предусматривается законами регионов, выдаваться такое пособие может в натуральной либо в денежной форме.

После родов неработающие женщины приобретают право на другие виды пособий.

Пособие при рождении – эта сумма фиксированная для всех категорий получателей, она ежегодно индексируется в феврале, на начало 2019 года действует размер выплаты 16 759,09 руб.

Ежемесячная выплата по уходу за малышом до 1,5 лет. Женщины вправе оформить пособие за каждого рожденного ребенка до достижения им полутора лет. При определении размера выплаты учитывается очередность рождения детей. Если право на пособие заявляется трудоустроенной женщиной, она получает его в размере 40% от зарплаты, при этом минимальное значение суммы зависит от МРОТ (в 2019 году минимальный размер выплаты составит 4512 руб. (40% х 11 280)). Если же получателем пособия выступает безработная женщина, выплата равна базовой фиксированной сумме, перемноженной на индекс инфляции.

С 2018 года при низком уровне доходов семьи (ниже 1,5 размера прожиточного регионального минимума на каждого члена семьи) можно обратиться за дополнительной выплатой до 1,5 лет ребенка. Средства перечисляются ежемесячно в сумме, равной «детскому» прожиточному минимуму, действующему в конкретном регионе. В 2019 году за основу будет взят региональный минимум за 2 квартал 2018 года.

Любое пособие беременной неработающей женщине предоставляется в заявительном порядке. Обращаться за выплатами следует в органы соцзащиты по месту жительства (студентки обращаются в свое учебное заведение). К заявлению необходимо прикладывать документы, подтверждающие наличие оснований для выплаты (больничный лист, справку об учете в качестве безработной и т.д.).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли органы опеки прийди и забрать ребенка?
Здравствуйте. Не оформляю документы на своего новорожденного ребенка и не разу не ходила на прием в поликлинику малышу уже два месяца жизни, врачи с поликлиники грозят что обратятся в органы опеки. Могут ли органы опеки прийди и забрать ребенка? Так как я не ходила на приём в поликлинику и не оформила свидетельство о рождении. Пока я кормлю грудью оформять не чего не буду с ребенком выходим на улицу только на прогулку
, вопрос №2869707, Евгения Капитонова, г. Хабаровск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я поменять фамилию и имя ребенка без согласия отца ребенка?
Если я развелусь с мужем,могу ли я поменять фамилию и имя ребенка без согласия отца ребенка? Ребенку меньше года.
, вопрос №2444592, Владислава, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Могу ли я прописать мужа и 2 детей в дом родителей?
Я прописана у родителей в частном доме. Они состоят в очереди по получению квартиры для жителей приравненных к Северу (состав семьи - мама папа я). Я вышла замуж, но прописку не меняла. Могу ли я прописать мужа и 2 детей в дом родителей.
, вопрос №2305609, Кристи, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я поменять фамилию и отчество ребенку, если отец не лишен родительских прав?
Здравствуйте, могу ли я поменять фамилию и отчество ребенку, если отец не лишен родительских прав. Но при этом не хочет помогать ребенку и не участвует в ее жизни. На алименты не подавала так как он сказал если мы подадим он подаст ответный по достижению ее совершеннолетия, он не является инвалидом и недееспособным.
, вопрос №1733607, наталья, г. Пермь
3 ответа
Раздел имущества
Могу ли я изменить фамилию и отчество ребенка?
Если Я развелась с мужем, у нас имеется общий несовершеннолетний ребенок. Я вышла снова замуж, может ли новый муж установить отцовство, если прежнего не лешили родительских прав? И могу ли я изминить фамилию и отчество ребенка без согласия его отца?
, вопрос №420101, виктория, д. Тюмень
1 ответ