8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможем ли мы развестись в другом городе?

Живем с мужем в другом городе,не по месту фактического проживания. Решили развестись,детей совместных нет,имущества нет. Как это сделать? И возможно ли ?

17 сентября 2019, 06:11, Флюза, г. Краснодар
Екатерина Кривошеева
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Флюза!

Расторгнуть брак можно в административном (через ЗАГС) или судебном порядке. Также сохраняется возможность подать на развод через Госуслуги или МФЦ (в случае развода в административном порядке). Чтобы подать на развод нужно соблюсти все предусмотренные законом процедуры.

Основания и способы расторжения брака

Действующим российским законодательством предусматриваются два варианта развода: через ЗАГС (органы записи актов гражданского состояния, т.е. в административном порядке) и через суд (судебный порядок).

Обращаться в органы ЗАГС можно только при соблюдении определенных условий:



оба супруга подают совместное заявление, не возражая против расставания, а также не имеют общих детей, которым не исполнилось 18 лет;
на развод подает только один супруг, в то время как второй либо осужден на длительный срок за преступление (более чем на 3 года), либо признан по решению судьи недееспособным или пропавшим без вести.
Написание заявления

Заявление о расторжении брака нужно подавать в орган ЗАГС, который может находиться:

по месту жительства обоих супругов (проживающих совместно) либо по месту проживания любой стороны;
по месту регистрации брачного союза.

При разводе каждая из сторон семейных отношений должна оплатить государственную услугу расторжения семейного союза. Согласно действующему налоговому законодательству, размер данной пошлины установлен в размере 650 рублей с каждого супруга.

Если брак прекращается в одностороннем порядке на основании недееспособности, безвестного отсутствия либо осуждения одного из супругов на длительный срок, второй супруг платит только 350 рублей. При таком разводе нужно помнить, что:

госпошлина за развод уплачивается до подачи заявления о расторжении брака;
пошлина оплачивается через банковское отделение, а также через терминалы, которые зачастую устанавливают в зданиях отделов ЗАГС;
для каждого субъекта Российской Федерации предусмотрен отдельный счет в Сбербанке РФ, поэтому номер счета нужно уточнять у сотрудников органа ЗАГС.
Сроки и порядок процедуры

Через 1 месяц после подачи заявления можно получить свидетельство о разводе.

17 сентября 2019, 07:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли в другом городе подать в суд на восстановление в правах наследования?
Наследник пропустил время вступления в наследство. Наследство -дом в другом городе. Подать в суд на восстановление в правах наследования можно ли в другом городе, где наследник проживает?
31 октября 2019, 15:58, вопрос №2571555, анооа, г. Казань
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли развестись в городе Красноярске, если брак зарегистрирован в городе Дудинка?
Можно ли развестись в городе Красноярске если брак зарегистрирован в городе Дудинка??какие нужны документы??
25 октября 2019, 03:38, вопрос №2563088, Нина, г. Прокопьевск
1 ответ
Медицинское право
Смогу ли я сдать на права, если состою на учете у нарколога в другом городе?
Здравствуйте,я состою на учёте у нарколога ,переехал в другой город очень далеко от прежнего места жительства ! Будут ли в другом городе знать о моем учёте ? Смогу ли я там сдать на водительские права ?
24 августа 2019, 15:42, вопрос №2483974, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли развестись в городе Комсомольск,если брак зарегистрирован в Хабаровске и муж сейчас в СИЗО?
Здравствуйте,можно ли развестись в городе Комсомольск если брак зарегистрирован в Хабаровске и муж сейчас в СИЗО
05 декабря 2017, 12:57, вопрос №1835429, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Получить свидетельство о расторжении брака, можно ли в другом городе?
Развелись постановление орасторжении брака на руках возможно получить св-во и поставить печать в другом городе или только по месту прописки?
22 января 2017, 09:59, вопрос №1508093, Александр, с. Ербогачен
3 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019