8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право уволиться без отработки, если есть ребенок?

Уволиться хочу без отработки 2 недели имею право ли я если у меня ребёнку нет ещё 3леткак правильно написать заявление

, elena, г. Казань
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Статьи 77, 78, 80 ТК РФ предусматривают право работнику на увольнение по его инициативе, предупредив о своем решении руководство за 14 дней. Эти дни для предупреждения и являются фактически отработкой. Но та же 80 статья указывает на возможность уволиться без отработки, если нельзя продолжить работу в силу сложившихся обстоятельств по уважительной причине.

В ст. 81 ТК РФ закреплены случаи, когда вы можете не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

— Невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение
-Выход сотрудника на пенсию
-Нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров
— Другие случаи .

К другим случаям трудовое законодательство относит:

Переезд в другую местность для работы
Направление второго супруга на работу за границу
Переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям

Осуществление ухода за ребёнком до 14 лет

В заявлении так и нужно указать «Прошу меня уволить без обязательной отработки 2-х недельного срока по причине необходимости осуществления ухода за ребёнком»

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеют ли право не отпустить если есть ребёнок до 3 лет?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста муж работает по вахтам, вахта может быть 2 недели может быть месяц все зависит от количества работы! Хочет взять отпуск но работодатель никого не отпускает говорит много работы! Имеют ли право не отпустить если есть ребёнок до 3 лет?
, вопрос №2813598, Екатерина, г. Екатеринбург
3 ответа
Гражданское право
Имеют ли право отключить свет, если есть дети и 4 летний инвалид в семье?
Здравствуйте!Скажите имеют ли право отключить свет в квартире за долг по коммуналке,если там проживают трое детей,один из них инвалид?
, вопрос №1381850, Татьяна, г. Петрозаводск
1 ответ
ЖКХ
Имеют ли право отключить газ, если есть долг за неуплату?
Имеют ли право отключить газ если есть долг за неуплату если нет могу ли я на них подать в суд
, вопрос №1201893, Рамазан, с. Бабаюрт
2 ответа
Налоговое право
Имеем ли право в дальнейшем, если будет ещё приобретение недвижимости, получить вычет?
Здравствуйте. Мой вопрос касается имущественного вычета при приобретении имущества. В декабре 2013г. была оформлена купля-продажи квартиры. В январе 2014 года получено свидетельство на право собственности. Потрачена сумма на покупку, условно назовём 1000000 рублей. Квартира приобретена в браке. Вопрос: с какой суммы покупки я и моя супруга имеем право получить вычет с 1000000 или с 500000 каждый? Вопрос: имеем ли право в дальнейшем, если будет ещё приобретение недвижимости, получить вычет?
, вопрос №1148084, Эдуард, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Можно ли уволиться с работы без отработки, если есть ребенок?
здравствуйте. имею ли право уволиться с работы без отработки? У меня есть ребенок до 14 лет. В ст. 81 ил 80 тк рф этой информации нет, а раньше бала.
, вопрос №1048154, Ангелина, г. Санкт-Петербург
2 ответа