Как расторгнуть брак, если супруг находится в местах заключения?

В браке детей общих нет, нажитого имущества тоже нет, как расторгнуть брак, если муж в тюрьме? Паспорта у меня его нет. Никаких документов тоже нет. Куда обратиться, чтобы развестись? И как долго будет длиться процедура?

Уточнение от клиента

В моем случае я могу обратиться в любой ЗАГС? Или только по месту прописки или месту заключения брака?

, Алиса, г. Владивосток
Игорь Ковалев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Вы вправе расторгнуть брак в упрощенном порядке на основании п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ):

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Между тем, для государственной регистрации расторжения брака, на основании п. 2 ст. 34 СК РФ, Вам понадобится подать заявление в ЗАГС со следующими сведениями:

2. Государственная регистрация расторжения брака в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, производится по заявлению одного из супругов, желающего расторгнуть брак.

В заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства супруга, желающего расторгнуть брак;

национальность, образование, первый или повторный брак и при наличии у супругов общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию заявителя);

основание для расторжения брака, указанное в пункте настоящей статьи;
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, последнее известное место жительства другого супруга, а также образование и состояние в первом или повторном браке другого супруга (указываются по желанию заявителя);

реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер);

фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак;

реквизиты документа, удостоверяющего личность супруга, желающего расторгнуть брак;

место жительства опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга либо место нахождения исполняющего наказание учреждения, в котором осужденный супруг отбывает наказание.

Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и указывает дату его составления.
Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены:

решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным либо приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;
документ, удостоверяющий личность заявителя.

Государственная пошлина за расторжение брака в таком случае, на основании пп. 4 п. 2 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ, будет составлять 350 рублей.

В случае, если супруг осужден на срок менее 3-х лет, то расторжение брака осуществляется через суд.

Алиса, на основании ст. 32 СК РФ:

Ст. 32:
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Государственная регистрация расторжения брака происходит в течение одного месяца (п. 3 ст. 32 СК РФ):

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.