Зарегистрирован товарный знак, хотим использовать похожее название

http://robinzonada.ru/about/copyright/

Знак «Робинзонада» является зарегистрированным в установленном порядке товарным знаком.

Любое использование информации без согласия авторов и ссылки на источник является неправомерным и будет преследоваться по закону.

Мы же хотим зарегистрировать и работать как "Робинзона" (в г. Хабаровске, и Дальнем Востоке). Вид деятельности - то же. Разумеется свой логотип, фирменные цвета и др. Является ли это легальным или у нас могут быть проблемы?

, Наталья, г. Хабаровск
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день! Если Вы подадите заявку на регистрацию Вашего наименования, то Роспатент скорее всего зарегистрирует. Однако если вид деятельности совпадает в какой-то момент компания с наименованием «Робинзонада» может подать на Вас в суд в связи с тем, что Ваше наименование сходно до степени смешения с их наименованием, и, тем самым, возникает незаконная конкуренция. Если есть возможность, лучше изменить наименование таким образом, чтобы оно вообще не было похоже ни на какое другое.

Светлана Спесивцева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья,

Я не совсем согласна с коллегой.

Если у Вас только частично совпадают названия, но логотип и фирменные цвета различны (причем логотип крупный и узнаваемый) — потребители не будут введены в заблуждение и не будут принимать ваши компании за одну. К тому же места ведения бизнеса, а значит, и аудитория — различны.

Да, Робинзонада может попытаться предъявить претензии, но у вас есть отличные шансы отстоять свои права на использование названия.