Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Зарегистрирован товарный знак, хотим использовать похожее название

http://robinzonada.ru/about/copyright/

Знак «Робинзонада» является зарегистрированным в установленном порядке товарным знаком.

Любое использование информации без согласия авторов и ссылки на источник является неправомерным и будет преследоваться по закону.

Мы же хотим зарегистрировать и работать как "Робинзона" (в г. Хабаровске, и Дальнем Востоке). Вид деятельности - то же. Разумеется свой логотип, фирменные цвета и др. Является ли это легальным или у нас могут быть проблемы?

12 Октября 2013, 08:45, вопрос №251296 Наталья, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Могила Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, добрый день! Если Вы подадите заявку на регистрацию Вашего наименования, то Роспатент скорее всего зарегистрирует. Однако если вид деятельности совпадает в какой-то момент компания с наименованием «Робинзонада» может подать на Вас в суд в связи с тем, что Ваше наименование сходно до степени смешения с их наименованием, и, тем самым, возникает незаконная конкуренция. Если есть возможность, лучше изменить наименование таким образом, чтобы оно вообще не было похоже ни на какое другое.

    12 Октября 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спесивцева Светлана

    Уважаемая Наталья,

    Я не совсем согласна с коллегой.

    Если у Вас только частично совпадают названия, но логотип и фирменные цвета различны (причем логотип крупный и узнаваемый) — потребители не будут введены в заблуждение и не будут принимать ваши компании за одну. К тому же места ведения бизнеса, а значит, и аудитория — различны.

    Да, Робинзонада может попытаться предъявить претензии, но у вас есть отличные шансы отстоять свои права на использование названия.

    17 Октября 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats