Правомерно ли удержание банком задолженности

На сегодняшний день мне установлен комиссией МСЭК статус "инвалид 1 группы" бессрочно. Денежные средства, зачисляемые на мой счёт в банке , являются единственным источником дохода. Десять лет назад я одолжил у своего партнёра по бизнесу по расписке сумму 40 ,0 т.рублей.Своевременно отдать не смог и в результате ухудшения здоровья приступить к работе так и не смог. Партнёр подал иск на взыскание задолженности. В рузультате проводимых мероприятий районным отделом судебных приставов в банк направлено решение о взыскании задолженности с сумм зачисляемых доходов ( в моём случае с пособий по инвалидности, перечисляемых Пенсионным фондом на мой лицевой счёт ).

Вопрос : удерживается ли задолженность с пособий по инвалидности и правомерны ли действия отдела судебных приставов о направлении в банк решения о взыскании задолженности с данного вида доходов ?

, Светлана, г. Пермь

Пенсии по инвалидности могут лишить гражданина в том случае, если он имеет некоторую задолженность по ранее переплаченным суммам. Ту сумму, которая останется, могут взыскать через суд. Если гражданину установили не все выплаты, то удержания будут производиться из полагающихся частей этой пенсии.

Условия для лишения Согласно статье 29 ФЗ №400, могут удержать пенсию на следующих основаниях: исполнительные бумаги; по решению пенсионных органов из-за нарушения некоторых обязательств по извещению ПФ об изменении размера пенсии, либо приостановлении ее выдачи; по решению суда о том, что следует взыскать выплаты по причине злоупотребления со стороны инвалида.

огласно статье 98, судебный пристав налагает взыскание на различные финансовые средства в определенных случаях: по исполнительным бумагам, в которых есть правило о взыскании постоянных платежей; взыскание средств, их количество не превышает десяти тысяч рублей; нехватка финансов у гражданина, а также прочего имущества для выполнения предписаний по документу в полном размере.