8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли удержание банком задолженности

На сегодняшний день мне установлен комиссией МСЭК статус "инвалид 1 группы" бессрочно. Денежные средства, зачисляемые на мой счёт в банке , являются единственным источником дохода. Десять лет назад я одолжил у своего партнёра по бизнесу по расписке сумму 40 ,0 т.рублей.Своевременно отдать не смог и в результате ухудшения здоровья приступить к работе так и не смог. Партнёр подал иск на взыскание задолженности. В рузультате проводимых мероприятий районным отделом судебных приставов в банк направлено решение о взыскании задолженности с сумм зачисляемых доходов ( в моём случае с пособий по инвалидности, перечисляемых Пенсионным фондом на мой лицевой счёт ).

Вопрос : удерживается ли задолженность с пособий по инвалидности и правомерны ли действия отдела судебных приставов о направлении в банк решения о взыскании задолженности с данного вида доходов ?

16 сентября 2019, 22:17, Светлана, г. Пермь
Сергей Болзин
Сергей Болзин
Юрист, г. Москва

Пенсии по инвалидности могут лишить гражданина в том случае, если он имеет некоторую задолженность по ранее переплаченным суммам. Ту сумму, которая останется, могут взыскать через суд. Если гражданину установили не все выплаты, то удержания будут производиться из полагающихся частей этой пенсии.

Условия для лишения Согласно статье 29 ФЗ №400, могут удержать пенсию на следующих основаниях: исполнительные бумаги; по решению пенсионных органов из-за нарушения некоторых обязательств по извещению ПФ об изменении размера пенсии, либо приостановлении ее выдачи; по решению суда о том, что следует взыскать выплаты по причине злоупотребления со стороны инвалида.

огласно статье 98, судебный пристав налагает взыскание на различные финансовые средства в определенных случаях: по исполнительным бумагам, в которых есть правило о взыскании постоянных платежей; взыскание средств, их количество не превышает десяти тысяч рублей; нехватка финансов у гражданина, а также прочего имущества для выполнения предписаний по документу в полном размере.

17 сентября 2019, 06:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли удержание с меня 20% за обучение с учетом того, что я обучалась всего 20 дней?
Здравствуйте. 17 мая я заключила Договор со Скилбокс на обучение и оформила кредит с Тинькофф банк. 6 июня я направила в Скилбокс заявление с просьбой расторгнуть этот договор. Правомерно ли удержание с меня 20% за обучение с учетом того, что я обучалась всего 20 дней? Распространяется ли мой случай на ст. 32 Закона о Защите прав потребителей и можно ли требовать "уплаты исполнителю пропорциональной части цены работы (услуги), выполненной до получения извещения о расторжении договора"?
02 июля, 04:47, вопрос №3063470, Ирина, г. Уфа
2 ответа
Семейное право
Правомерно ли действия банка в отношение меня?
Добрый день, мы брали кредит в банке РУССКИЙ СТАНДАРТ в конце 2010, и последний платёж был внесён в ноябре 2013 года.Дальше платежи не осуществлялись т. к. были финансовые затруднения, с даты последнего платежа по 19 апреля 2018года в суд банк не обращался, но. В апреле 2018 года пришёл суд. приказ о задолженности за период с 2010 года по 2018 год, мы написали возражение судье т. к. согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. С того момента по настоящее время никаких уведомлений от банка не приходило в суд они не подавали, а сегодня пришло письмо от банка исковое заявление о взыскание задолженности. Правомерно ли действия банка в отношение меня? И подскажите как мне дальше действовать.
01 декабря 2020, 09:36, вопрос №2924747, Марина Парыгина, г. Новодвинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли удержание банком средств с зарплаты после удержания приставами?
приставы удерживают 17 процентов от з/платы по исполнительному листу и 33 процента плачу алименты. На оставшиеся 50 процентов банк без ведома приставов наложил арест по другому исполнительному листу. И с оставшихся 50 процентов удерживает еще 50 процентов. Правомерны ли действия банка? Если нет что мне делать?
28 марта 2019, 12:50, вопрос №2307624, Елена, г. Ачинск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Правомерны ли действия банка по перерасходу средств на моем счете в связи с оплатой задолженности по исполнительным документам?
В Сбербанке на мое имя открыта банковская карта MasterCard с возможностью овердрафта (перерасхода) с лимитом 10000 руб. Текущий остаток собственных средств составлял 5000 руб. На счет наложен арест в связи с исполнительным производством. В порядке взыскания банк принудительно и без уведомления списывает с моей карты остаток 5000 руб. и допускает перерасход по счету карты 10000 руб. Таким образом, текущий остаток по карте становится «минус» 10000 руб. Далее банк информирует меня о возникшей кредитной задолженности (что для меня полная неожиданность) и требует незамедлительно ее погасить, ссылаясь при этом на ст.27 Закона 395-1 «О банках» и утверждая, что «не несет ответственности за ущерб». (Задолженность по исполнительному производству на сегодняшний день погашена). Вопрос: правомерны ли действия банка, которые могут быть интерпретированы как предоставление мне кредита на оплату задолженности по исполнительным документам (без каких-либо инициирующих действий с моей стороны)?
10 декабря 2015, 22:57, вопрос №1068470, Алексей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Взыскание задолженности
Правомерен ли отказ банка в принятии гаража в счет погашения задолженности?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия банка в следующей ситуации: несколько лет назад взяли кредит, первый год платили согласно графика, после начались финансовые трудности с оплатой в связи с потерей официального рабочего места и снижением заработной платы у мужа, банк предупреждали об этом неоднократно, предложили банку, что платить мы сможем ежемесячно очень небольшими суммами пока ситуация не улучшится, нам предложили реструктуризацию, но мы от нее отказались, так как условия нового кредитного договора предполагали просто кабальные условия, рост процентов и сумму предложенную нами не приняли, а обозначили в несколько раз выше. Тогда мы предложили банку другой вариант. Что у нас в собственности есть кап.гараж, который мы продадим и погасим задолженность. Банк ждал месяц, на гараж пока продавца не нашлось,а после обычным письмом в конверте (без уведомления) пришел судебный иск на погашение нами задолженности (без печати) и что в 10-ти дневный срок мы его можем обжаловать. Не прошло и 10-ти дней нам звонят из банка, что пришли уже исполнительные листы. Тогда мы предложили банку, что мы готовы передать им наш гараж, чтобы закрыть задолженность, они отказались, и предлагают снова провести реструктуризацию, при этом погасить половину задолженности, найти новых поручителей и в залог гараж. Пожалуйста, помогите разобраться, отказ банка в принятии гаража в счет погашения задолженности правомерен?
11 ноября 2015, 18:11, вопрос №1036970, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019