8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мы должны вернуть или какую неустойку заплатить в случае отмены сделки купли-продажи квартиры?

Здравствуйте, у нас в квартире 4 собственника . Т.е я , моя мама , ее несовершеннолетний сын и мой несовершеннолетний сын . В долях по 1/4 на человека . Мы решили продать трёхкомнатную квартиру и по комнатам выкупить все в 5комнатной кв. Но в итоге денег хватает на 4 , а 5ую договорились через год . Опека пропустила , нам покупатели внесли аванс , мы внесли продавцам тоже аванс . И перед сделкой передумали продавать . Что и кому мы должны вернуть или какую неустойку должны заплатить? Нам покупатели внесли 60000 аванса, а мы двум продавцам по 20000 . До сделки 3 дня

, Александра, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кинева
Екатерина Кинева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все зависит от того вносился залог (возвращают без каких-либо препятствий) или задаток (который обычно согласно договорам не возвращают)

Было бы прекрасно если бы могли прислать договора по вашим ситуациям

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня нет его в электронном виде. Только распечатанный
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Могу ли я сфотографировать и как-то ва отправить?
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возврат аванса при срыве сделки купли-продажи квартиры
Добрый день! У меня вопрос по поводу несостоявшейся сделки купли-продажи квартиры. Я продавец, получила квартиру по завещанию мамы. Женщина, которая внесла аванс и имела намерение купить мою квартиру, была очень тревожная, было видно, что она совершенно не доверяет ни тому, что я говорю, ни предоставленным мной документам (это были все необходимые документы, в том числе и справки из ПНД и НД, выписка из домовой книги, справка об отсутcвии задолженности). В течение месяца она изучала эти документы. После этого была назначена дата сделки у нотариуса. Однако на следующий день, за два дня до назначенной сделки, покупательница пришла к нотариусу и отменила сделку. Об этом я узнала от своего риэлтора. Когда я спросила, как она объяснила эту отмену, риэлтор мне сказал, что ей не понравилось, что мама написала завещание летом, а осенью уже умерла, поэтому покупательница нелегально добыла справку о смерти моей мамы, где увидела, что мама скончалась от онкологического заболевания, после чего сделала вывод, что мама на момент написания завещания была невменяема, поэтому появятся другие наследники и отберут у нее квартиру. Нотариус во время встречи, на которой мы назначали дату сделки, пыталась успокоить ее, говорила, что сроки давно вышли и никто уже не может претендовать на наследство, говорила, что в договор купли-продажи будет включен пункт о том, что я обязуюсь уладить любые споры с другими наследниками, если они вдруг появятся (хотя это невозможно). Но видимо этого ей оказалось недостаточно. Сделка не состоялась, хотя и была назначена, я потеряла время и, кстати, средства плюс выяснила, что покупательница незаконным образом влезла в частную жизнь нашей семьи. Вопрос мой в следующем: могу ли я не возвращать несостоявшейся покупательнице аванс, если а авансовом соглашении имеется пункт 9, в котором говорится о том, что деньги остаются у продавца в случае срыва сделки по вине покупателя?
, вопрос №3014580, Валерия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Какие обстоятельства бывают вынуждающие совершить сделку купли-продажи Квартиры на крайне невыгодным для себя условиях.и не является кабальной сделкой
Какие обстоятельства бывают вынуждающие совершить сделку купли-продажи Квартиры на крайне невыгодным для себя условиях.и не является кабальной сделкой
, вопрос №2742743, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Сделка купли-продажи квартиры между заинтересованными лицами
Есть физическое лицо (Гражданин), которое одновременно учредитель и генеральный директор ООО "Ромашка" (УСН доход-расход*15%, все без НДС). В 2007 году прошла сделка купли продажи Квартиры. Продавец - Гражданин, его жена и дочь, Покупатель - ООО "Ромашка". Стоимость квартиры по договору купли-продажи - 100 тыс рублей. Путем этой сделки фактически Гражданин перевел данную Квартиру из своей собственности в собственность ООО. Прошло 11 лет (с точки зрения учета у ООО данная Квартира полностью "амортизировалась", необходимый срок владения чтобы ничего не пересчитывать = 10 лет). Появилось желание "вернуть все обратно". Предполагается составление нового договора купли-продажи Квартиры. Продавец - ООО "Ромашка", Покупатель - Гражданин. Стоимость Квартиры по Договору - 1 млн руб., Кадастровая стоимость Квартиры - 11 млн. руб. Вопросы: 1. В случае регистрации данной сделки, возникают ли налоговые последствия для Покупателя (Гражданин) и/или Продавца (ООО "Ромашка")? 2. В случае если сделку отказываются регистрировать возникают ли какие-либо (административные/уголовные) последствия для Сторон сделки? 3. Какие-либо еще риски в последствиях? Дополнительный вопрос: Есть информация, что если Продавец физическое лицо продал недвижимость которая находилась в его собственности менее 5 лет по цене ниже 70% от кадастровой стоимости то налоговая база исчисляется из расчета 70% от кадастровой стоимости недвижимости. Например: цена в ДКПН 1 млн, кадастровая стоимость 10 млн = налогооблагаемая база 7 млн. Верно? В случае когда Продавец - юридическое лицо (УСН) - есть ли какие-либо подобные правила? или за сколько продал то и ладно?
, вопрос №2121311, Дмитрий, г. Москва
7 ответов
Недвижимость
Какие документы должны остаться у покупателя после оформления сделки купли-продажи квартиры?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какие документы должны остаться на руках у покупателя после оформления сделки купли-продажи квартиры ?
, вопрос №1494787, Олеся, г. Кострома
9 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Отмена сделки купли-продажи покупателем, застраховать сделку купли продажи
Добрый день. Меня зовут Маргарита. Мы с сестрой продали две комнаты в трехкомнатной квартире, владельцами которых мы являлись(г.Красноярск).Договор купли-продажи рег.палата одобрила и зарегистрировала сделку.Сейчас встал вопрос о том что новые владельцы решили въехать,но владельцы оставшейся комнаты(бывшие родственники) отказываются впускать их в квартиру,объясняя это тем,что они купили только комнаты,а не общую площадь(т.е. корридор,кухня,ванна и т.д.).Понятно что это все бредовые доводы и нас это уже не должно касаться,т.к. сделка завершена.Вопрос состоит в том,что я переживаю о том,что покупатели могут настоять на отмене сделки по причине неадекватности будущих соседей.Успокойте меня и скажите что покупатель не имеет право отменить сделку купли продажи квартиры. Как застраховать сделку купли продажи? Заранее спасибо
, вопрос №19913, Маргарита, г. Москва
5 ответов