Жилье сдавалось без договора. У съемщика нашли наркотики

В течение 10,5 месяцев сдавали квартиру без составления договора в налоговой.

На днях у жильца в этой квартире был обыск, нашли наркотики. Жилец находится в КПЗ. Документов о том, что мы принимали деньги нет. За жилье платил мало.

Родственники жильца предлагают составить договор задним числом. Что нам лучше сделать? Стоит ли заключать договор? И что нам грозить в этой ситуации?

, Наталья, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Родственники жильца предлагают составить договор задним числом. Что нам лучше сделать?

Наталья

А Вы не уточняли зачем им заключение договора?

Вас для дачи показаний не вызывали?

Не думаю, что Вам что-то грозит в данной ситуации. Факт проживания в квартире данного жильца вполне могут подтвердить соседи.

Максимально, что Вас ожидает — так это допрос в качестве свидетеля.

так по смыслу ст. 56 УПК РФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Перед Вами могут поставить вопросы о том, что Вам известно о данном жильце, круге его общения, посетителях данной квартиры и т.п.

Заключение договора в данном случае ни на что не влияет и в его заключении не вижу никакого смысла.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Они объяснили это тем чтобы арендодатель (мы) не имел проблем с полицией. Но пока нас не вызывали.

А наркотики нашли у него или в помещении?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Родственники жильца предлагают составить договор задним числом.

Наталья

Для чего? Что это им даст? Они не поясняли?

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Не пояснили. Они (родственники) объяснили это тем чтобы арендодатель (мы) не имел проблем с полицией. Но пока нас не вызывали. Они (родственники) приедут только завтра.

А с полицией вы и не будете иметь никаких проблем. Полиция не закнимается  вопросами правильности заключения договоров

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Полагаю, что в данной ситуации нет необходимости составлять фиктивный договор найма жилого помещения, т.к. у следствия нет никакого интереса выяснять Ваши правоотношения с задержанным. Для следствия главное — собрать доказательственную базу совершенного задержанным преступления согласно ст. 85 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Следствие даже не будет допрашивать задержанного об обстоятельствах заключения договора найма жилого помещения и условий оплаты, т.к. это не входит в предмет доказывания по уголовному делу.

Они объяснили это тем чтобы арендодатель (мы) не имел проблем с полицией. Но пока нас не вызывали.

Ни для Вас, ни для полиции, ни для родственников задержанного нет необходимости составлять фиктивный договор найма жилого помещения.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

А что нас может ожидать от налоговой если они узнают о том что мы сдавали квартиру и не платили налоги.