Или есть какие-то другие пути?

Есть частный дом. В нем прописаны все члены семьи из четырёх человек: родители и двое детей (взрослая дочь и несовершеннолетняя дочь). Если родители решат продавать дом, как старшему ребёнку можно обезопасить себя от продажи жилья, если собственником он не является, а только прописан. Собственниками являются родители и небольшая доля принадлежит младшей дочери. Можно ли как-то купить долю? Или есть какие-то другие пути?

, Валерия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Валерия! Согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Если родители решать продать принадлежащее им имущество, то взрослый совершеннолетний не сможет им в этом препятствовать, т.к. не имеет имущественных прав на собственность родителей.

Можно ли как-то купить долю? Или есть какие-то другие пути?

Если родители готовы продать долю в домовладении взрослой дочери, то возможно это сделать путем заключения договора купли-продажи, либо договора дарения доли.

Валерия! Сделки по отчуждению имущества, доля в котором принадлежит несовершеннолетнему ребенку, возможны только с разрешения органа опеки и попечительства  — ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Что вызывает у Вас беспокойство в возможности отчуждения домовладения родителями?

Валерия
Клиент, г. Москва
Подскажите тогда, допустим дом ещё не планируется продавать, как купить долю у родителей? В какие организации обращаться? Или это все по взаимному согласию сторон? И какой величины должна быть доля, чтобы быть допустим собственником или чтобы при продаже учитывалась прописка человека, которую это долю приобрёл?
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерия.

 К сожалению в силу ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, дети не имеют прав собственности на имущество родителей (как и несовершеннолетней родственницы). Поэтому тут без вариантов (в смысле получения доли в праве общей собственности).

Шанс сохранить право проживания, только если был отказ от приватизации. Но и он не дает право собственности на часть денежных средств от продажи частного дома.