8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или есть какие-то другие пути?

Есть частный дом. В нем прописаны все члены семьи из четырёх человек: родители и двое детей (взрослая дочь и несовершеннолетняя дочь). Если родители решат продавать дом, как старшему ребёнку можно обезопасить себя от продажи жилья, если собственником он не является, а только прописан. Собственниками являются родители и небольшая доля принадлежит младшей дочери. Можно ли как-то купить долю? Или есть какие-то другие пути?

, Валерия, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Уважаемая Валерия! Согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Если родители решать продать принадлежащее им имущество, то взрослый совершеннолетний не сможет им в этом препятствовать, т.к. не имеет имущественных прав на собственность родителей.

Можно ли как-то купить долю? Или есть какие-то другие пути?

Если родители готовы продать долю в домовладении взрослой дочери, то возможно это сделать путем заключения договора купли-продажи, либо договора дарения доли.

1
0
1
0

Валерия! Сделки по отчуждению имущества, доля в котором принадлежит несовершеннолетнему ребенку, возможны только с разрешения органа опеки и попечительства — ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Что вызывает у Вас беспокойство в возможности отчуждения домовладения родителями?

Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
Подскажите тогда, допустим дом ещё не планируется продавать, как купить долю у родителей? В какие организации обращаться? Или это все по взаимному согласию сторон? И какой величины должна быть доля, чтобы быть допустим собственником или чтобы при продаже учитывалась прописка человека, которую это долю приобрёл?
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерия.

К сожалению в силу ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, дети не имеют прав собственности на имущество родителей (как и несовершеннолетней родственницы). Поэтому тут без вариантов (в смысле получения доли в праве общей собственности).

Шанс сохранить право проживания, только если был отказ от приватизации. Но и он не дает право собственности на часть денежных средств от продажи частного дома.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Или есть какие-то другие схемы?
Доброго дня! Мы с партнером хотим запустить совместное дело (интернет-магазин). Для ведения предпринимательской деятельности нам видится на первоначальном этапе исключительно регистрация ИП на одного из нас для минимизации расходов на ведение бизнеса. Вопрос в следующем: как нам легально и на постоянной основе инвестировать деньги в общее дело (забрасывать деньги на расчетный счет ИП для оплаты товара и пр.)? Нам остается только оформлять беспроцентные займы между ИП и физ. лицом? Или есть какие-то другие схемы? Можно ли такие займы заключать на постоянной (ежемесячной основе), не будут ли вопросы у проверяющих органов? Не будут ли они предъявлять претензии, начислять штрафы, заводить дела за отсутствие у партнера зарегистрированной предпринимательской деятельности? Могу ли я распределять чистую прибыль по итогам отчетного периода между нами с личной карточки или наличкой? Или может прибыль вообще не распределять (большую часть денег оставлять в обороте), такой вариант проверяющие органы устроит?
, вопрос №3087344, Чингиз Гатятулин, г. Пушкино
7 ответов
Трудовое право
Законы ли действия работодателя или есть какие-то другие варианты?
Добрый день! я работаю вахтовым методом , в связи с ‘ковидом’ мы перед заездом на работу проходили двухнедельную обсервацию в гостинице (За счёт работодателя)... Сегодня нам объявили что с 1 июня этого года мы должны будем вакцинироваться, либо Обсервация за свой счёт...лично я Вакцинироваться категорически против... Законы ли действия работодателя или есть какие-то другие варианты?
, вопрос №3027787, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Или есть какой то другой способ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,я устраиваюсь на работу официально,но учусь на дневном отделении вуза мне осталось доучиться 3 месяца,в отделе кадров на работе отказываются брать меня так как я на дневной форме обучения,могу ли я перевестись на заочную форму обучения именно сейчас?(зимняя сессия закрыта). Или есть какой то другой способ?
, вопрос №3009420, Дарина, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Или есть какие то другие методы снять эти деньги со счёта?
Продаю землю в доле несовершеннолетний ребёнок.открыл на него счёт чтоб при продаже часть его доли положить в закрытый счёт.можно ли не дожить и что повлечет?или есть какие то другие методы снять эти деньги со счёта?
, вопрос №2786844, Айнур Хайруллин, г. Уфа
1 ответ
Миграционное право
Или есть какие то другие пути для продления?
Я мать гр.России ,ребёнок гр.Узбекистана.В феврале привезла детей на территорию РФ.Сделали временную регистрацию на 3 месяца ,регистрация закончится 18мая Как можно продлить ребёнку для школы идёт в 1класс? Обязательно ли нужно пересекать границу для продления.Или есть какие то другие пути для продления?
, вопрос №2761594, Татьяна, г. Москва
1 ответ