Расчет при увольнении

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Я увольняюсь с частной охранной организации. Когда я устраивался мне выдали форму под расписки на каждый элемент формы, то есть на штаны, куртку ну и т.д. Содержание расписки таково, что при увольнении я обязуюсь оплатить полную стоимость всего обмундирования. то есть вычтут с расчета. Скажите правомерно ли это?

, Денис, с. Койгородок
Екатерина Кинева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

заключали ли вы договор с работодателем?

Скорее всего, если есть данный договор, то ответ на ваш вопрос в нем содержится)

Денис
Клиент, с. Койгородок

Договор заключали. Но на руки мне договор так и не выдали. В организации работаю почти 2 года.

напишите заявлению-претензию на имя генерального директора своей организации, с просьбой о выдачи договора вам на руки. Данное заявление нужно будет сделать в 2х экземплярах, один вы отдаете работодателю, на втором ставиться отметка о принятии, в случае если вам откажут, то следует отправить данное письмо почтой России (ценное письмо с описью и уведомлением о вручении) это сможет вам помочь в будущем, если разбирательства с работодателем дойдут до суда

Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если у работодателей предусмотрена форма, то он ее выдаёт самостоятельно, при увольнении вы ее просто сдаёте и все, требование не правомерно.

Денис
Клиент, с. Койгородок

Дело в том что форму они назад не принимают. Просто удерживают с расчета при увольнении. То есть фактически форму мне продали по распискам.

можете прислать расписку?