Как быть, если у меня отсутствуют оригиналы свидетельств о заключении брака и о рождении ребенка?

Здравствуйте. Подал в суд иск о разводе и определиния места жительства ребёнка суд оставил иск без движения, в связи с тем что я не представил оригиналы документов (свидетельство о заклбчении брака, и свидетельство о рождении ребёнка), а представил только копии, жена не даёт оригиналы, как теперь быть? Что можно сделать чтобы иск приняли к рассмотрению?

, михаил, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Процесс по определению места жительства ребенка относится к категории наиболее сложных, если у вас вопросы такого рода, вам очень целесообразно обратиться к юристу.

Суд должен был установить вам срок для устранения недостатков искового заявления, вы получили это определение?

Получение повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния занимает менее одного дня, нужен паспорт и оплата госпошлины, обратитесь в ЗАГС или МФЦ (в МФЦ будет чуть дольше).

Для расторжения брака нужен оригинал свидетельства о браке, а вот свидетельства о рождении детей можно предоставить в виде заверенных копий. Также вы можете просить суд истребовать оригиналы у матери, но проще получить повторные экземпляры.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев