8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если проживающий гражданин не оплачивает коммунальные услуги?

Я не живу в своей квартире там живет другой человек и он не платит за коммунальные услуги, что мне делать? Он там не прописан, можно ли сделать так чтоб платежи шли на его имя

, Алексей, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей! К сожалению ничего сделать нельзя, только «потребитель» — собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги, обязан оплачивать коммунальные услуги, то есть собственник.

Поэтому что-то предпринять, кроме его выселения или оформления ему прав на квартиру, включая регистрацию, невозможно.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли он не оплачивать коммунальные услуги, так как не имеет дохода, кроме стипендии?
Здравствуйте! Студент очной дневной формы обучения имеет в собственности 1/2 доли в однокомнатной квартире, в которой не проживает с 2008 года. Счет был поделен его отцом еще до развода родителей, ранее оплачивала коммунальные услуги я, мать. Сейчас переоформлен счет на сына. Может ли он не оплачивать коммунальные услуги, так как не имеет дохода, кроме стипендии?
, вопрос №2848960, Татьяна, г. Рязань
1 ответ
Недвижимость
Смогут ли они выписать меня и доказать на суде, что я не оплачиваю коммунальные услуги
Я не проживаю в квартире где зарегистрирован, приезжаю периодически. Родители грозят выписать меня ссылаются на то что я не оплачиваю. Коммунальные услуги, на всё стоят счётчики. Смогут ли они выписать меня и доказать на суде, что я не оплачиваю коммунальные услуги. Платят они по счётчику.
, вопрос №2745609, Александр, г. Москва
6 ответов
ЖКХ
Бывший супруг, проживая с детьми, не оплачивает коммунальные услуги
Муж попал под амнистию по статьям причинение легкого вреда здоровью с применением холодного оружия и угрозе убийством в отношении меня, мы в разводе с мужем,дети проживают с ним (дочь 18 лет и сын 11 лет). Муж не оплачивает коммунальные услуги вот уже больше года , кроме того не подает показание электрического счетчика в ТСЖ...Данный вид услуг оплачиваю я. Поскольку квартира оформлена на меня и мою дочь в равных долях (однако квартира куплена в браке.) Кроме того , как вариант помощи моим детям. В настоящее время после сверки счетчика за июнь пришла квитанция с большим долгом. Его просят незамедлительно погасить. Ссылаются на то, что нет систематически регулярной оплаты. Тсж предпринимать действия - отключить канализацию. Как поступить ? В настоящее время оплату произвести не могу. Поскольку по семейным обстоятельствам проживаю в Турции . Правомочно ли сделать обращение в отдел опеки , что в квартире проживают дети. Что папа в течение года не оплачивает уже за квартиру. Не справляется со своими функциональными обязанностями.
, вопрос №1697839, Эльвира, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Есть ли легальный способ не оплачивать дополнительные услуги от ТСЖ?
Здравствуйте! Приобрел квартиру в Москве в ипотеку, договор с ТСЖ не подписывал. Платеж по коммунальным услугам оплачиваю, но считаю, что так как я не проживаю в этой квартире фактически, то за пользованием лифтом, охраной, радио и тп платить не обязан. Подскажите пожалуйста: - есть ли легальный способ не оплачивать дополнительные услуги от ТСЖ? Если да, то на основании какого нормативного документа? - считается ли заключенным договор с ТСЖ, если я его не подписывал? Существуют ли случаи судебных решений по такого вида вопросам? Спасибо, Александр!
, вопрос №1471096, Александр, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Если человек не проживает в спорной квартире более 10 лет, не оплачивает коммунальные услуги, есть ли возможность его выселить через суд?
Год назад моим мужем был подан иск в суд о том, чтобы выписать его старшего брата из государственной квартиры.Его брат не проживает на спорной жилплощади более 10 лет и не оплачивает коммунальные услуги.Суд длился 10 месяцев,постоянно переносились заседания.В это время его брат подал встречный иск,чтобы мы не препятствовали его появлению в квартире и прописал свою дочь в спорное жилье.Затем 16 января 2014 года было вынесено решение об удовлетворении иска его брата, а в нашем иске нам отказали.В решении суда было написано,что его брат не отказывается от несения расходов на коммунальные услуги, а так же хочет проживать в данной квартире.Он ссылался на то,что они с женой разводятся и ему негде жить(документ подтверждающих развод не был предоставлен) все на словах...В решении так же написано о том,что наши свидетели врали,а с его стороны говорили правду.Подскажите можно ли решить как-то этот вопрос.Муж пытался поговорить с братом,чтобы сходить и разделить лицевые счета.Его брат отказывается.Сейчас уже июнь месяц и никакого развода у его брата не было и он продолжает жить со своей женой.А нам периодически поступают звонки о том,что нам придется выехать из спорной квартиры.Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации.После такого решения суда,кажется что нет никакой справедливости!
, вопрос №468791, Мария, г. Смоленск
1 ответ