Не было уведомления от приставов

Здравствуйте! У меня был штраф 26.04.2019 в размере 500 рублей. Я попросту не знал о нем. И сейчас 16.09.19 с меня списаны средства в размере 1500 рублей. Никаких уведомлений о возбуждении ип со стороны приставов не было. Могу ли я как то вернуть часть денег? Спасибо

, Максим, г. Новосибирск
Светлана Цурикова
Юрист, г. Луховицы

Здравствуйте, Максим! Рекомендую Вам обратиться в службу судебных приставов и познакомиться с материалами дела об исполнительном производстве — по заявлению Вам обязаны его предоставить. Далее Вам необходимо написать заявление на имя начальника ССП, подробно описать сложившуюся ситуацию, указать, что не получали уведомлений от пристава-исполнителя о возбуждении ИП, и что списание денежных средств было больше, чем требовалось, и эту разницу Вы просите вернуть. Разумеется, что пишется заявление в двух экземплярах — один в ССП, другой завизированный оставляете себе. Полагаю, что 1000 рублей, это исполнительский сбор, который составляет 7% от суммы задолженности, но не может быть менее 1000 рублей. Пока действуйте в таком направлении.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Да, можете вернуть 1 000 рублей (похоже, что это исполнительский сбор) — в случае, если Вы не получали от пристава, установленным порядком, по почте, постановление о возбуждении исполнительного производства (ИП).

Не забываете, что срок обжалования этого постановление пристава — 10  РАБОЧИХ дней (если будете обжаловать, по подчиненности. начальнику ОСП) или 10 ТЕКУЩИХ дней (при обжаловании, в административный суд).