Неправомерное оформление по ТК РФ, в трудовой одно, на деле другое

Добрый день помогите с ответом в моей ситуации . Устроилась официально на одну должность зарплата 24000 р , читаю договор там написано почасовая оплата 60 руб/ час в месяц где- то 10000 руб. Мне сказали вы получать будете 24000 р, какая разница что написано в трудовой! Я им говорю , а пенсия , как начисляться будет ведь по трудовой!!! И ипотека у меня , налоговой что понесу документы и скажу тут одно написано , а получаю другое .Это вообще как ? Что мне делать ? Пенсию ведь будут начислять с 10000 р по трудовой правильно и налог на возврат по ипотеке как с 10000 руб по трудовой и это ведь не законно!? Они не хотят платить налоги , а мне что делать?

, Светлана, г. Тула
Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Светлана, не расстраивайтесь раньше времени. В нашем трудовом законодательстве предусмотрены различные системы оплаты труда и сдельная и повременная… не стоит забывать и о предусмотренном у работодателя премировании работников. Для того, чтобы разобраться самой в этом надо внимательно прочесть договор в части оплаты труда и материальном стимулировании, попросить ознакомиться с положением об оплате труда (ст. 62 ТК РФ) и ужеж потом делать выводы. Возможно премия начисляется месяцем позже и в расчетном листке Вы увидите ее только на 2ой месяц работы.

Удачи и хорошего дня Вам.