Я многого начиталась и решила, что нужно никак не связываться с кредиторами, потому что платить я не могу нисколько вообще и до какого момента не знаю

Здравствуйте, в силу определённых обстоятельств мне пришлось взять достаточно много займов в МФО. Сейчас практически месяц идут просрочки. Я многого начиталась и решила, что нужно никак не связываться с кредиторами, потому что платить я не могу нисколько вообще и до какого момента не знаю. Я не отвечаю на звонки, на письма и не захожу в личный кабинет. И по этому вопрос: каких последсвий ждать, может я выбрала не правильный путь, что лучше всего делать?

, Любовь, г. Ногинск

Здравствуйте, Любовь

Игнорировать долг не стоит, так как кредиторы обратятся в суд и получив судебный приказ передадут его судебным приставам для принудительного взыскания. Вы можете лишиться своего имущества.

В Вашем случае если долги превышают 500 тысяч рублей и платить Вы не можете, можно попытаться объявить себя банкротом согласно Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

можно попытаться объявить себя банкротом

Вадим Пархоменко

право на подачу в суд заявления не связано с размером задолженности, но при долгах меньше 300 тыс. в банкротстве нет смысла, оно тоже денег стоит