8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я многого начиталась и решила, что нужно никак не связываться с кредиторами, потому что платить я не могу нисколько вообще и до какого момента не знаю

Здравствуйте, в силу определённых обстоятельств мне пришлось взять достаточно много займов в МФО. Сейчас практически месяц идут просрочки. Я многого начиталась и решила, что нужно никак не связываться с кредиторами, потому что платить я не могу нисколько вообще и до какого момента не знаю. Я не отвечаю на звонки, на письма и не захожу в личный кабинет. И по этому вопрос: каких последсвий ждать, может я выбрала не правильный путь, что лучше всего делать?

16 сентября 2019, 13:52, Любовь, г. Ногинск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Любовь

Игнорировать долг не стоит, так как кредиторы обратятся в суд и получив судебный приказ передадут его судебным приставам для принудительного взыскания. Вы можете лишиться своего имущества.

16 сентября 2019, 14:07
0
0
0
0

В Вашем случае если долги превышают 500 тысяч рублей и платить Вы не можете, можно попытаться объявить себя банкротом согласно Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

16 сентября 2019, 14:10
можно попытаться объявить себя банкротом

Вадим Пархоменко

право на подачу в суд заявления не связано с размером задолженности, но при долгах меньше 300 тыс. в банкротстве нет смысла, оно тоже денег стоит

16 сентября 2019, 14:11
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Я не отвечаю на звонки, на письма и не захожу в личный кабинет. И по этому вопрос: каких последсвий ждать, может я выбрала не правильный путь, что лучше всего делать?

Любовь

Любовь, добрый день! С МФО учитывая какие там проценты действительно лучше игнорировать если тем более нечем платить. Но надо учитывать, что кредиторы вправе обратится в мировой суд и получить судебный приказ который является исполнительным документом и с ним отправится к приставам или в банк где у Вас есть счета (например если через сбербанк получаете какие то пособия и т.д.). Поэтому если живете не по прописке отслеживаете судебные извещения по месту прописки чтобы успеть отменить судебный приказ если он будет вынесен

ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должникав установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

срок на представление возражений на приказ — 10 дней с даты получения копии приказа. Закон не требует как то мотивировать возражения. Если приказ отменят кредитор должен будет выходить с иском, там уже срок давности учитывается, возможно измениться ситуация и можно будет попробовать договориться о частичной оплате в обмен на списание части процентов

16 сентября 2019, 14:08
1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
И по этому вопрос: каких последсвий ждать, может я выбрала не правильный путь, что лучше всего делать?

Любовь

Каждый выбирает ту тактику общения с кредиторами, которая на его взгляд удобнее всего.

В вашей ситуации я бы единственное вам посоветовала участвовать в судебных заседаниях, когда кредиторы подадут в суд на взыскание с вас долгов. В судебном процессе обязательно писать возражения на иски с целью уменьшения тех сумм, которые с вас будут взыскивать.

Перед исками они будут подавать заявления о выдаче судебных приказов, которые вам нужно будет обязательно отменять ( ст. 129 ГПК РФ).

16 сентября 2019, 14:08
1
0
1
0

Вам нужно отслеживать судебный дела в отношении вас, т.к. если вы не отмените судебный приказ, кредиторы обратятся с ними либо к приставам либо в банк, где у вас счета. Результат: все деньги с карты уйдут в погашение долга.

В конце концов, если есть близкие люди, то пользуйтесь их картами для расчетов.

Так же найдите все чеки на вещи в вашей квартире, где бы стояли ФИО не ваши, либо можно заключить договор аренды пользования вещами в квартире, чтобы приставы не арестовали их, если все-таки будет возбуждено исполнительное производство.

16 сентября 2019, 14:23
Любовь
Любовь
Клиент, г. Ногинск
у меня практически нет личного имущества: я живу в квартире, которая принадлежит своей бабушке. из личного у меня только телефон и нетбук, которому уже лет 7 и чека на него нет. что будут делать в этом случае?
16 сентября 2019, 14:40
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Уважаемая Любовь! Такая линия поведения чревата тем, что по заявлению кредиторов в полицию возможно возбуждение уголовного дела по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если таких МФО несколько, Вы предоставили недостоверные сведения о своих доходах и месте работы при оформлении договоров займа, и ни разу не оплатили ни одного платежа в счет возмещения долга, то налицо состав указанного выше преступления. В данном случае лучше общаться с работниками МФО и объяснять ситуацию, пытаясь как-то её урегулировать.

16 сентября 2019, 14:08
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Ногинск
А какая линия будет правильной, меня же именно это интересует?
16 сентября 2019, 14:12

Спасибо за отрицательную оценку моего ответа, но реально таких уголовных дел по должникам возбуждено большое количество, и с судебной практикой вынесения обвинительных приговоров Вы можете ознакомиться в Интернете.

16 сентября 2019, 14:13
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Любовь!

С учетом того, что у Вас сейчас нет денежных средств на погашение задолженности Вы выбрали правильный путь, так как частичное погашение задолженности ни к чему не приведет — Вы лишь будете гасить бесконечный проценты микрофинансовой организации.

Сейчас Вам следует просто ожидать обращения кредитора в суд. Вероятнее всего изначально, они обратятся с заявлением о вынесении судебного приказа. После его получения Вам следует отменить его в десятидневный срок в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Также, существует опасность того, что Вашу задолженность продадут коллекторам, которые будут надоедать Вам своими звонками и сообщениями. На их нападки можете также не реагировать и написать заявление об отказе взаимодействия с коллекторами, если Вам будет известно наименование коллекторской конторы, которая будет требовать задолженность.

16 сентября 2019, 14:09
0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.5 рейтинг

Добрый день, Любовь.

Как Вам указали ранее МФО как правило практикуют выписку судебных приказов, которые Вы легко отмените.

Но до этого они Вам наверняка будут настойчиво докучать. Поэтому в случае неправомерных действий в отношении Вас и излишней надоедливости пишите заявление по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Как правило суммы не большие и после отмены судебного приказа они успокаиваются. Так как заморачиваться с иском не выгодно. Тем более по исковому они уже не смогут взыскать те астрономические проценты, которые огни выставляют в судебном приказе.

16 сентября 2019, 14:15
0
0
0
0

Но если они всё-таки обратятся с исковым заявлением и выиграют суд, то на ответчика помимо долга возложат возмещение судебных расходов истца. А дальше-исполнительное производство и принудительное взыскание долга.

16 сентября 2019, 14:19

И от взаимодействия с судебными приставами отказаться не получится.

16 сентября 2019, 14:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как решить вопрос с самым лучшим исходом из всех возможных?
Outsider, [08.06.21 18:12] [Переслано от Outsider] Был вынужден взять микрозайм, семья многодетная, денег нет. Через какое-то время отдал его, взяв другой, я тогда работал неофициально, потому что инвалидность не позволяет чрезмерно перегружаться, и плюс я не мог гарантировать посещение рабочего места согласно договору, здоровье в любой момент могло подвесим и был уверен, что отдам, но в итоге здоровье таки подвело и пошла просрочка, в последствии набрал кучу микрозаймов, на всех просрочка. Компании пытались связаться, но отвечал я только тем, кто писали в мессенджерах или на электронную почту, потому что технические неполадки с телефоном, и звонки просто не проходили. Уклоняться и не отдавать долги я и не планировал. Время шло, по возможности продлевал то что мог, но штрафы капали и накапали прилично. Некоторые займы прислали судебное письмо о том, что возможен выезд инспектора, некоторые до сих пор пытаются выйти на связь, некоторое уже приписали коллекторов, которые по договору цессии выкупили долг. По рассказам знакомых коллекторы очень часто превышают рамки дозволенного, нарушая закон, но в итоге закон был на их стороне. Сейчас знакомому коллекторы открыто угрожают и оскорбляют. Что делать с просрочками, их много, и уклоняться я не хочу и не буду, оформлять банкротство тоже по личным причинам не хочу. Из доходов сейчас только пенсия по инвалидности, и сейчас буду искать подработки, поэтому займы отдам, но сколько они смогут ждать перед судом, потому что хотелось бы в предсудебном порядке решить, что делать в такой ситуации, которая вполне решаема, т.к. сумма в общей сложности задолженностей не колоссальная. Ещё переживаю, что на карту, куда я получаю пенсию, наложат взыскание, имеют ли они на это право и есть ли возможность решить без суда?
08 июня, 15:33, вопрос №3051973, Никита, г. Москва
2 ответа
Алименты
Как осуществлять выплату алиментов, если по больничному не платят?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть. Я плачу алименты бывшей жене 25%. Сейчас от меня ушла вторая жена и сходу подала на алименты и я получил решение без моего участия на 25%. Сходил к судебному приставу, он сказал, что он ничего не может решить потому что первая жена в другом городе и дело там, а у него только одно, второе. На работе ничего и думать не стали, вычли ползарплаты и все. Мне сказали что я должен платить треть зарплаты, но придется идти в суд. В суде как я понимаю у меня шансов нет. Первая жена сказала, что убьется, но не даст мне понизить алименты, вторая сказала, что у нее один ребенок, значит 25% и другие дети ее не волнуют, тем более у нее на руках решение суда есть. Да и подавать в суд непонятно куда, одна на севере страны живет, другая в моем городе но в другом районе. А сейчас я болею, ничего не получаю, вообще как кому теперь платить, у нас по больничному ничего не платят. Александр.
12 ноября 2017, 14:36, вопрос №1809630, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Не согласны с решением СЦ
Добрый вечер! Подскажите, как быть? Купили эл.плиту по акции в магазине 4 по цене 3, те плита вышла как бы в подарок. В процессе пользования, те не прошло и пару месяцев , начала трескаться поверхность.... В итоге на 3-х конфорках трещины, обратились в магазин, нас естественно отправили в СЦ, пришел мастер, пофоткал на сомнительным фотоаппарат, через пару недель позвонили и сказали, что ответ пришел из представительства фирмы whirlpool, что это не гарант.случай, перегрев и посуда была не плотно прижата к вар.поверхности. Запросили Офиц.ответ... Ответ пришел на бланке СЦ. И что теперь делать... Опять писать претензию продавцу .... Или в суд.... И как правильно написать, если продавцу... Спасибо
20 апреля 2015, 19:34, вопрос №811434, Татьяна, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав работников
Не выплачивают единовременное пособие
Добрый день!У меня такая проблема - отказываются выплачивать единовременное пособие на ребеночка без справки с работы мужа. Дело в том, что муж находится в местах лишения свободы и мы состоим с ним в разводе, никак не общаемся. и вообще жить вместе не собираемся. на работе естественно об этом не знают и я не хочу, чтобы знали. но в свидетельство о рождении ребенка его вписали отцом, потому что не прошло 300 дней со дня развода. На работе я сказала, что бывший муж уехал далеко, мы не общаемся и мне очень проблемно получить такую справку. Что теперь будет? ФСС не выплатит мне пособие? Что вообще делать в такой ситуации? Спасибо большое заранее.
18 сентября 2014, 11:48, вопрос №561732, Вера, г. Киров
1 ответ
Гражданское право
Помогите решить кредитный вопрос
Здравствуйте!Такой вопрос,моя знакомая попросила помочь , взять кредит на свое имя, мой муж соглпсился и взял кредит, который теперь не выплачивается.как доказать что мы не пользовались данными деньгами и кредит брали не для себя?расписку к сожалению мы не взяли.И второй вопрос,она же, эта знакомая,брала кредиты на свое имя и давала номер телефона моего мужа в качестве своего без нашего ведома,нам не звонили,но кредиты она не платит и нам теперь звонят присылают смс с банков,возможно ли обратится в прокуратуру?И как решить эти вопросы?Возможно ли вобще их решить хоть как то?
22 марта 2014, 08:49, вопрос №403673, Полина, г. Владимир
5 ответов
Дата обновления страницы 16.09.2019