Частичное копирование сайта

Здравствуйте, вопрос заключается в авторском праве и последующих претензиях. Есть определенный сайт, человек зарегистрировал похожее доменное имя которое отличается на 3 последних буквы. На сайте у него похожий, но не скопированный точ в точ дизайн и функционал выполняет такой же как и оригинальный сайт. Есть ли возможность привлечь такого человека, если по факту он не использовал нашего товарного знака и другую символику?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дмитрий, в силу ч. 2 ст. 1260 ГК РФ составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Соответственно в зависимости от конкретных обстоятельств правообладатель сайта может в соответствии со статьей 1252 ГК РФ требовать прекращения нарушения и выплаты компенсации в размерах установленных статьей 1301 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.