Участие в электронных торгах по агентскому договору

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли ООО принимать участие в электронном аукционе, имея ЭЦП и аккредитацию от имени физического лица, у которого нет ЭЦП по агентскому договору? (например при продаже здания?)

Спасибо .

, Оксана,
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый день! По агентскому договору агент может совершать сделки от своего имени либо от имени принципала (в данном случае физ. лица). Т.о. если для участия в торгах необходима ЭЦП и у ООО она есть, то участвовать в торгах можно только от имени ООО.  В этом случае права и обязанности по сделке возникнут тоже только у ООО. Если исполнять договор собиралось физ лицо, у которого нет ЭЦП, то участие в торгах не целесообразно.